Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -3 oC

Главное

Актуально

В парламенте состоялся круглый стол на тему «Генеалогическое наследие народов Республики Саха (Якутия) как фундаментальная основа родовых традиций».

Сегодня, 26 апреля, в Ил Тумэне состоялся круглый стол, на котором был рассмотрен вопрос создания генеалогического наследия народов Якутии как фундаментальной основы сохранения культурно-нравственных и семейнородовых традиций предков. Организатором…
26.04.24 13:09
Олохтоох салайыныы

Таатталар түмсэллэр

Муус устар 24 күнүгэр Таатта улууһун баһылыга Айаал Бурцев Дьокуускайга олорор биир дойдулаахтарын кытары көрүстэ.
26.04.24 13:24
В Ил Тумэне

В парламенте состоялся круглый стол на тему «Генеалогическое наследие народов Республики Саха (Якутия) как фундаментальная основа родовых традиций».

Сегодня, 26 апреля, в Ил Тумэне состоялся круглый стол, на котором был рассмотрен вопрос создания генеалогического наследия народов Якутии как фундаментальной основы сохранения культурно-нравственных…
26.04.24 13:09
Общество

В День Республики трем отцам вручат знак «Ытык а5а» – Почетный отец

Глава Якутии Айсен Николаев в Год семьи, признавая первостепенную роль отца в жизнеобеспечении семьи и в гражданском становлении подрастающего поколения, а также в целях усиления системы морального…
26.04.24 12:17
История

Чернобыль дуораана

Бүгүн, муус устар 26 күнүгэр, Радиациялаах саахаллары итиэннэ катастрофалары туоратыы уонна онтон эмсэҕэлээбиттэри кэриэстээһин күнэ бэлиэтэнэр. Өйдөбүнньүк күн Чернобыллааҕы атомнай электростанция…
26.04.24 11:27
Здравоохранение

Коронавирус приравняли к обычной простуде

При лечении простудных заболеваний врачи смогут использовать больше антивирусных лекарств. А вот антибиотики и гормональные препараты применять не будут. Это предполагает новый стандарт медицинской…
26.04.24 10:08
В Ил Тумэне

Андрей Находкин: Надо быть готовыми к любым «сюрпризам» природы

24 апреля председатель постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС (Я) по земельным отношениям, природным ресурсам и экологии Андрей Находкин провел рабочее совещание по вопросу…
26.04.24 10:05
Закон и жизнь

Законопроект о продлении до 2030 года программы помощи многодетным семьям в погашении ипотеки

Председатель ГД отметил, что документ будет рассмотрен на ближайшем заседании Совета и затем в приоритетном порядке вынесен на обсуждение в рамках пленарного заседания.
26.04.24 10:03
Экономика

Произошла стыковка Байкало-Амурской магистрали с Северным морским путем

Председатель правительства Якутии Кирилл Бычков сегодня, 25 апреля, принял участие в укладке последнего - «золотого» - звена первой очереди железнодорожного пути на территории грузового терминала…
26.04.24 10:00
Уопсастыба

Ил Түмэн 30 сылыгар анаммыт быыстапка аһылынна

Саха парламенын историятын мусуойа муус устар 25 күнүгэр Ил Түмэҥҥэ «Саха Өрөспүүбүлүкэтин Судаарыстыбаннай Мунньаҕын (Ил Түмэн) 30 сыла» диэн быыстапканы туруорда.
25.04.24 20:58
Общество

Открытие экспозиции «30 лет Государственному Собранию (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия)» Музея истории парламента Якутии.

Сегодня в парламенте Якутии состоялось открытие экспозиции «30 лет Государственному Собранию (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия)» Музея истории парламента Якутии.
25.04.24 19:20

Произошла стыковка Байкало-Амурской магистрали с Северным морским путем

Председатель правительства Якутии Кирилл Бычков сегодня, 25 апреля, принял участие в укладке последнего - «золотого» - звена первой очереди железнодорожного пути на территории грузового терминала Нижний Бестях в Республике Саха (Якутия).
26.04.24 10:00

На «Кубок Защитников Отечества» поедет ветеран СВО из Якутии

Игорь М. является подопечным социального координатора филиала госфонда «Защитники Отечества» по Якутии в Хангаласском районе Екатерины Переваловой. Ветеран боевых действий до участия в спецоперации работал сотрудником силовых структур, занимался спортом и…
24.04.24 09:29

Законопроект о продлении до 2030 года программы помощи многодетным семьям в погашении ипотеки

Председатель ГД отметил, что документ будет рассмотрен на ближайшем заседании Совета и затем в приоритетном порядке вынесен на обсуждение в рамках пленарного заседания.
26.04.24 10:03

Коронавирус приравняли к обычной простуде

При лечении простудных заболеваний врачи смогут использовать больше антивирусных лекарств. А вот антибиотики и гормональные препараты применять не будут. Это предполагает новый стандарт медицинской помощи взрослым пациентам при острых респираторных вирусных…
26.04.24 10:08

Чернобыль дуораана

Бүгүн, муус устар 26 күнүгэр, Радиациялаах саахаллары итиэннэ катастрофалары туоратыы уонна онтон эмсэҕэлээбиттэри кэриэстээһин күнэ бэлиэтэнэр. Өйдөбүнньүк күн Чернобыллааҕы атомнай электростанция саахалын кэнниттэн сэттэ сыл буолан баран, 1993 сылтан…
26.04.24 11:27

В декабре вступает в силу ряд законов, которые окажут заметное влияние на жизнь россиян.

В декабре вступает в силу ряд законов, которые окажут заметное влияние на жизнь россиян.

Штраф за отсутствие маркировки

За производство или продажу лекарств без маркировки, а также за нарушение порядка нанесения на них средств идентификации начнут взимать административные штрафы. Наказание предусмотрено и за непредставление сведений или нарушение порядка и сроков передачи таких сведений оператору государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке.
Так, за производство или продажу лекарств без средств идентификации должностным лицам придется заплатить от 5 тысяч до 10 тысяч рублей, юридическим лицам — от 50 тысяч до 100 тысяч рублей. Сами препараты при этом конфискуют. Аналогичные штрафы введены и за несвоевременное внесение данных в систему мониторинга движения лекарственных препаратов или передачу туда недостоверных сведений.
Маркировка позволяет отследить товар от производства до продажи. Товару присваивается уникальный код, который наносится на упаковку или товарный ярлык и содержит точные данные о продукте: наименование, производитель, дата, время и место выпуска. Система фиксирует переход товара по всей логистической цепи, включая проверку кода в магазине при размещении товара на полке.
Кроме того, поправками в Уголовный кодекс установлена ответственность за использование заведомо поддельных средств идентификации для маркировки товаров. Максимальное наказание за совершение этого преступления — лишение свободы на срок до трех лет.

Зарплата медработников

В семи российских регионах — Белгородской, Курганской, Омской, Оренбургской и Тамбовской областях, в Севастополе и Якутии — начнется пилотный проект по внедрению новой системы оплаты труда в здравоохранении. Предполагается, что это позволит выровнять ситуацию с зарплатами медиков, а также избежать дефицита кадров в одном регионе и переизбытка в другом.
Во время эксперимента оклады медработников будут определять путем умножения расчетной величины на коэффициент сложности труда и региональный коэффициент. При этом предусмотрено, что зарплата не должна быть ниже той, что начисляли медикам по действующей системе оплаты труда.

В любой ЗАГС

С 30 декабря получить свидетельство о рождении ребенка и другие документы можно будет в любом ЗАГСе независимо от места жительства.
Сейчас рождение ребенка регистрируется лишь по месту его рождения или по месту жительства родителей, а расторжение брака возможно по месту жительства супругов или по месту госрегистрации заключения брака. Усыновление регистрируют по месту вынесения решения суда об усыновлении ребёнка или по месту жительства усыновителей. Экстерриториальный принцип применяется только в отношении заключения брака: подать документы и расписаться можно в любом ЗАГСе России.
Новый закон предлагает разрешить людям регистрировать акты гражданского состояния и получать справки на основе экстерриториального принципа — во всех загсах или МФЦ независимо от места жительства и места наступления юридического факта. Речь идет о решении таких вопросов, как развод, регистрация ребёнка, получение документов при усыновлении, изменении фамилии человека.
Также установлена возможность подачи заявления о государственной регистрации расторжения брака третьим лицом при наличии у него нотариально удостоверенной доверенности от бывших супругов (каждого из них) или опекуна недееспособного супруга.

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением