Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -2 oC

Главное

Актуально

В парламенте состоялся круглый стол на тему «Генеалогическое наследие народов Республики Саха (Якутия) как фундаментальная основа родовых традиций».

Сегодня, 26 апреля, в Ил Тумэне состоялся круглый стол, на котором был рассмотрен вопрос создания генеалогического наследия народов Якутии как фундаментальной основы сохранения культурно-нравственных и семейнородовых традиций предков. Организатором…
26.04.24 13:09
Уопсастыба

Төрүччү төлкөтүн түстүүргэ

Билигин хас биирдии ыал төрүччүтүн оҥорор, ийэтин-аҕатын ууһун үөрэтэр, өбүгэлэрин чинчийэр. Бу хайысханан өрөспүүбүлүкэҕэ туох үлэ ыытылларын туһунан бүгүн, муус устар 26 күнүгэр Ил Түмэҥҥэ…
26.04.24 16:24
Олохтоох салайыныы

Таатталар түмсэллэр

Муус устар 24 күнүгэр Таатта улууһун баһылыга Айаал Бурцев Дьокуускайга олорор биир дойдулаахтарын кытары көрүстэ.
26.04.24 13:24
В Ил Тумэне

В парламенте состоялся круглый стол на тему «Генеалогическое наследие народов Республики Саха (Якутия) как фундаментальная основа родовых традиций».

Сегодня, 26 апреля, в Ил Тумэне состоялся круглый стол, на котором был рассмотрен вопрос создания генеалогического наследия народов Якутии как фундаментальной основы сохранения культурно-нравственных…
26.04.24 13:09
Общество

В День Республики трем отцам вручат знак «Ытык а5а» – Почетный отец

Глава Якутии Айсен Николаев в Год семьи, признавая первостепенную роль отца в жизнеобеспечении семьи и в гражданском становлении подрастающего поколения, а также в целях усиления системы морального…
26.04.24 12:17
История

Чернобыль дуораана

Бүгүн, муус устар 26 күнүгэр, Радиациялаах саахаллары итиэннэ катастрофалары туоратыы уонна онтон эмсэҕэлээбиттэри кэриэстээһин күнэ бэлиэтэнэр. Өйдөбүнньүк күн Чернобыллааҕы атомнай электростанция…
26.04.24 11:27
Здравоохранение

Коронавирус приравняли к обычной простуде

При лечении простудных заболеваний врачи смогут использовать больше антивирусных лекарств. А вот антибиотики и гормональные препараты применять не будут. Это предполагает новый стандарт медицинской…
26.04.24 10:08
В Ил Тумэне

Андрей Находкин: Надо быть готовыми к любым «сюрпризам» природы

24 апреля председатель постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС (Я) по земельным отношениям, природным ресурсам и экологии Андрей Находкин провел рабочее совещание по вопросу…
26.04.24 10:05
Закон и жизнь

Законопроект о продлении до 2030 года программы помощи многодетным семьям в погашении ипотеки

Председатель ГД отметил, что документ будет рассмотрен на ближайшем заседании Совета и затем в приоритетном порядке вынесен на обсуждение в рамках пленарного заседания.
26.04.24 10:03
Экономика

Произошла стыковка Байкало-Амурской магистрали с Северным морским путем

Председатель правительства Якутии Кирилл Бычков сегодня, 25 апреля, принял участие в укладке последнего - «золотого» - звена первой очереди железнодорожного пути на территории грузового терминала…
26.04.24 10:00

Произошла стыковка Байкало-Амурской магистрали с Северным морским путем

Председатель правительства Якутии Кирилл Бычков сегодня, 25 апреля, принял участие в укладке последнего - «золотого» - звена первой очереди железнодорожного пути на территории грузового терминала Нижний Бестях в Республике Саха (Якутия).
26.04.24 10:00

Төрүччү төлкөтүн түстүүргэ

Билигин хас биирдии ыал төрүччүтүн оҥорор, ийэтин-аҕатын ууһун үөрэтэр, өбүгэлэрин чинчийэр. Бу хайысханан өрөспүүбүлүкэҕэ туох үлэ ыытылларын туһунан бүгүн, муус устар 26 күнүгэр Ил Түмэҥҥэ дьүүллэстилэр.
26.04.24 16:24

На «Кубок Защитников Отечества» поедет ветеран СВО из Якутии

Игорь М. является подопечным социального координатора филиала госфонда «Защитники Отечества» по Якутии в Хангаласском районе Екатерины Переваловой. Ветеран боевых действий до участия в спецоперации работал сотрудником силовых структур, занимался спортом и…
24.04.24 09:29

Законопроект о продлении до 2030 года программы помощи многодетным семьям в погашении ипотеки

Председатель ГД отметил, что документ будет рассмотрен на ближайшем заседании Совета и затем в приоритетном порядке вынесен на обсуждение в рамках пленарного заседания.
26.04.24 10:03

Коронавирус приравняли к обычной простуде

При лечении простудных заболеваний врачи смогут использовать больше антивирусных лекарств. А вот антибиотики и гормональные препараты применять не будут. Это предполагает новый стандарт медицинской помощи взрослым пациентам при острых респираторных вирусных…
26.04.24 10:08

Чернобыль дуораана

Бүгүн, муус устар 26 күнүгэр, Радиациялаах саахаллары итиэннэ катастрофалары туоратыы уонна онтон эмсэҕэлээбиттэри кэриэстээһин күнэ бэлиэтэнэр. Өйдөбүнньүк күн Чернобыллааҕы атомнай электростанция саахалын кэнниттэн сэттэ сыл буолан баран, 1993 сылтан…
26.04.24 11:27

 Начало нового полугодия - это всегда огромное количество новых официальных документов, вступающих в силу. С 1 июля 2020 года в России вступают в силу десятки новых законов и подзаконных актов. Мы выбрали те, что прямо повлияют на жизнь простых россиян. Разберёмся, как изменится наша жизнь с началом следующего месяца.

 Начало нового полугодия - это всегда огромное количество новых официальных документов, вступающих в силу. С 1 июля 2020 года в России вступают в силу десятки новых законов и подзаконных актов. Мы выбрали те, что прямо повлияют на жизнь простых россиян. Разберёмся, как изменится наша жизнь с началом следующего месяца.

206 поправок в Конституцию России

Первый день июля - основная дата для голосования по поправкам в Конституцию. Если будет объявлено, что большинство голосов россиян отдано за изменения, уже в июле обновлённая Конституция вступит в силу.

Сам день 1 июля 2020 года - нерабочий в России.

Всего предложено 206 изменений, которые выдаются за одну поправку. Таким приёмом российская власть избежала голосования по каждой из поправок в отдельности. Принять или не принять можно только весь пакет целиком.

Поправка, которую называют основной, позволяет Владимиру Путину оставаться у власти после 2024 года - как минимум до 2036-го. На случай, если он решит уйти от власти или проиграет выборы, новая Конституция гарантирует ему неприкосновенность в тех же объёмах, что сегодня. Привлечь бывшего главу государства к суду можно будет примерно по такой же сложной процедуре, как отрешить действующего президента от власти.

Ещё 12 важных новых законов июля 2020 года

Выплаты по 10 тысяч рублей на детей до 16 лет

В июле российские семьи с детьми получат ещё одну меру поддержку, связанную с коронакризисом. На каждого ребёнка от рождения до 16 лет государство предоставит единовременную выплату размером 10 тысяч рублей.

Выплату можно будет получить на каждого ребёнка, который родился с 11 мая 2004 года по 30 июня 2020 года.

Большинству родителей не нужно будет подавать никакие заявления - выплата придёт автоматически, если семья уже получала пособия на детей из-за коронавируса (по 5 тысяч рублей в месяц на ребёнка до 3 лет или 10 тысяч рублей в июне на ребёнка от 3 до 16 лет).

Налог на самозанятых распространяется на всю страну

С 1 июля 2020 года любой российский регион может ввести на своей территории налог на профессиональный доход. Более известный, как налог на самозанятых.

В данный момент налог действует на территории 23 регионов - в четырёх пилотных регионах он появился с 1 января 2019 года, ещё в 19 субъектах РФ - с 1 января 2020 года.

Вводить налог или нет - решение региональных властей. Федеральный закон просто даёт им такую возможность. Но выход самозанятых из тени регионам выгоден - часть налога поступает именно в региональный бюджет, ещё часть - в фонд ОМС. Кроме того, региональным бюджетам не нужно будет платить за официально неработающего человека взносы в тот же ФОМС.

Пенсии и социальные выплаты - только на карту “Мир”

Выплаты от Пенсионного фонда, если они совершаются на банковскую карту, с 1 июля 2020 года должны переводиться только на карту платёжной системы “Мир”.

Правда, Банк России объявил, что из-за коронавируса не будет штрафовать банки за нарушение этого требования до осени. Но только если перевод пособий на карты иностранных платёжных систем производится из-за того, что нет возможности перевести деньги на карту “Мир”.

0651ca289b0b3195824547ba278ea12eb29835621aee5f6682935af0bc713bea

Новые меры поддержки инвалидов

Вступают в силу поправки в закон “О социальной защите инвалидов”. В основном они касаются гарантий для инвалидов-автомобилистов:

На всех парковках должно быть выделено не менее 10% мест (минимум - одно) для стоянки автомобилей со знаком “Инвалид”.Информация обо всех автомобилях, на которые знак “Инвалид” получен законно, будет находиться в федеральном реестре. На одного инвалида можно указать одно транспортное средство, которым он пользуется сам или которое используется для его перевозки.До 1 января 2021 года действует переходный период - за это время инвалиды или их представители могут внести информацию о своих автомобилях в реестр.

Поправки в закон должны будут помочь борьбе с незаконным занятием мест для инвалидов на российских парковках.

Ещё одно нововведение облегчит инвалидам и их представителям взаимодействие с бюрократической машиной. С 1 июля не нужна справка об инвалидности, чтобы получить положенные инвалиду выплаты или государственные услуги.

Обязательная маркировка лекарств, табачных изделий и обуви

Все перечисленные товары начиная с 1 июля 2020 года должны маркироваться и отслеживаться через электронную базу на всех этапах - от производства или импорта до продажи потребителю. До этого маркировка была необязательной и действовала в качестве эксперимента.

Формально маркировка нужна для борьбы с контрафактом товаров. Всё больше продукции в России имеет обязательную марку - первым был алкоголь.

Основная проблема в том, что маркировка неизбежно увеличивает стоимость товаров - на всех этапах оборота продукции должно стоять специальное оборудование для считывания марок.

Медосмотр для водителей по новым правилам

С 1 июля обязательный медицинский осмотр для водителей и кандидатов в водители становится строже. Он обязательно должен включать в себя:

анализ на следы психоактивных веществ в моче;качественный и количественный анализ сыворотки крови на карбогидрат-дефицитный трансферрин (CDT).

Прежде такие анализы назначались врачом в особых случаях.

Последствие нововведения очевидно - из-за двух новых обязательных анализов медосмотр для водителей подорожает.

SONY DSC

Новые требования пожарной безопасности для многофункциональных зданий

Вступает в силу приказ МЧС о требованиях пожарной безопасности для зданий высотой до 50 метров, в которых могут располагаться:

концертные залы, кинотеатры, выставочные залы;торговые предприятия, общепит, аптеки, фитнес-центры, спортивные учреждения, салоны красоты и т.п.;банки, офисы;гостиницы, апартаменты;автостоянки.

Новых требований нужно придерживаться на этапах проектирования, реконструкции, капремонта, изменении функционального назначения, а также повседневной эксплуатации.

Городской общественный транспорт оснащается тахографами

С начала нового месяца становится обязательным использование тахографов в автобусах, троллейбусах, маршрутках, которые занимаются регулярными перевозками пассажиров в черте городов.

Привлечение коллекторов к работе с должником должно отражаться в реестре

Если компания-кредитор привлекает коллекторов для работы с должниками, этот факт должен отражаться в специальном реестре. Данные о привлечении коллекторов должны вноситься в реестр в течение 30 рабочих дней.

Практика для студентов по новым правилам

Вступает в силу федеральный закон 403-ФЗ, который вводит новые правила организации прохождения практики студентами.

Упрощённый порядок получения российского гражданства

С 24 июля 2020 года иностранцу или лицу без гражданства будет проще получить гражданство Российской Федерации.

Во-первых, не нужно подавать заявление в органы иностранного государства об отказе от гражданства.

Во-вторых, в законе уточнили перечень случаев, когда можно получить российское гражданство в упрощённом порядке:

если иностранец состоит в браке с гражданином России, проживающий в РФ, минимум 3 года;если в таком браке появились общие дети, ждать 3 года не обязательно;если иностранный гражданин получил образование в России после 1 июля 2002 года и имеет стаж работы в стране 1 год (было - 3 года);хотя бы один из родителей иностранца - гражданин России, который проживает в РФ;если человек имеет гражданство Беларуси, Казахстана, Молдовы или Украины.

Географические указания становятся объектом интеллектуального права

Географическое указание с 27 июля 2020 года становится самостоятельным объектом интеллектуального права. Речь о тех случаях, когда географическое происхождение какого-то товара значительно влияет на его характеристики. Даже если с той или иной территорией связана только одна из стадий производства товара.

Объектом интеллектуальных прав могут стать такие географические бренды, как “хохломская игрушка”, “кубанские яблоки” или “оренбургский пуховый платок”.

Источник: zen.yandex.ru

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением