Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -13 oC

Главное

Актуально

Лента новостей

Суоппар буолар уустугурда

Муус устар 1 күнүттэн байаҥкамаат бэбиэскэтиттэн куотунар дьону тырааныспары ыытар быраабы ылыы эксээмэнигэр киллэриэхтэрэ да суоҕа.
28.03.24 17:19
В Ил Тумэне

Круглый стол по мероприятиям к Году детства

В Госсобрании (Ил Тумэн) состоялся круглый стол «О мероприятиях Года детства в Республике Саха (Якутия)», подготовленный комитетом по социальной политике, труду и занятости.
28.03.24 17:14
Общество

Начался приём заявок на конкурс грантов Главы Якутии

25 марта стартовал приём заявок на конкурс грантов Главы Республики Саха (Якутия) на развитие гражданского общества. В конкурсе могут участвовать некоммерческие организации (НКО), зарегистрированные…
28.03.24 17:11
Общество

31 якутянка награждены Знаком «Мать-героиня»

Знак Республики Саха (Якутия) «Мать-героиня» учрежден в 2017 году Указом Главы РС(Я) «О мерах поддержки многодетных матерей в Республике Саха (Якутия)». К награде прилагается единовременное денежное…
28.03.24 17:07
Лента новостей

Интерактивнай быыстапка

«Арассыыйа – Мин устуоруйам» мультимедийнай устуоруйа пааркатыгар кулун тутар 20 күнүттэн муус устар 14 күнүгэр диэри Саха Өрөспүүбүлүкэтин Судаарыстыбаннай Мунньаҕын (Ил Түмэн) устуоруйатын түмэлин…
28.03.24 16:23
Лента новостей

Саҥа судаарыстыбаннай наҕараадалар олохтонуохтара

Ил Түмэҥҥэ бу күннэргэ Ил Дархан Айсен Николаев көҕүлээһининэн, 2004 сыл бэс ыйын 15 күнүнээҕи 135/1-С 275-III №-дээх «Саха Өрөспүүбүлүкэтин судаарыстыбаннай наҕараадаларын туһунан» сокуоҥҥа…
28.03.24 13:22
Лента новостей

Баһаарынай сулууспалар кэмпириэнсийэлэрэ

Баһаарынай сулууспалар күүстэринэн уонна сириэстибэлэринэн баһаартан сэрэхтээх буолууну хааччыйыыга анаммыт кэмпириэнсийэ кулун тутар 27-28 күннэригэр, быйыл үһүс төгүлүн, Дьокуускайга буола турар…
28.03.24 13:15
Образование

Педагогам, променявшим мегаполисы на села, заплатят три миллиона рублей

Кабмин намерен в два раза увеличить дополнительные выплаты классным руководителям. Ощутимо подрастут и поощрения участникам программы «Земский учитель». Наставников в сельских школах очень ждут: на…
28.03.24 10:58
Общество

В каких регионах меньше всего боятся потерять работу

Россияне стали меньше тревожиться из-за работы. Почти 70% трудоустроенных граждан уверены в завтрашнем дне и оценивают различные риски, связанные с работой, как низкие. Такие результаты показал…
28.03.24 10:55
Общество

Пониженные тарифы страховых взносов для НКО хотят продлить

Минфин предложил продлить до 2026 года единые пониженные тарифы страховых взносов для некоммерческих организаций (НКО). Соответствующий документ в среду опубликован на портале проектов нормативных…
28.03.24 10:53
Экономика

Избавиться от долгов по упрощенной схеме

Банкротство физического лица — это признанная законом неспособность гражданина погасить долги перед кредиторами в полном объеме или внести обязательные платежи. Россияне, попавшим в долговую яму,…
28.03.24 09:35
Общество

«Ваш рейс в Лето-2024»

Авиакомпания «Якутия» переходит на летнее расписание полетов.
27.03.24 17:38

Избавиться от долгов по упрощенной схеме

Банкротство физического лица — это признанная законом неспособность гражданина погасить долги перед кредиторами в полном объеме или внести обязательные платежи. Россияне, попавшим в долговую яму, могут объявить себя банкротами и списать долги, государство…
28.03.24 09:35

Начался приём заявок на конкурс грантов Главы Якутии

25 марта стартовал приём заявок на конкурс грантов Главы Республики Саха (Якутия) на развитие гражданского общества. В конкурсе могут участвовать некоммерческие организации (НКО), зарегистрированные и ведущие деятельность на территории Якутии и не имеющие…
28.03.24 17:11

На V Спартакиаду прилетели легенды российского спорта

Двукратная Олимпийская чемпионка по биатлону Ольга Зайцева, Олимпийский чемпион по лыжным гонкам Никита Крюков посетили Нерюнгри и Алдан в рамках V Спартакиады зимних видов спорта в Якутии. Такую информацию опубликовал 25 марта в своем телеграм-канале…
26.03.24 09:46

Педагогам, променявшим мегаполисы на села, заплатят три миллиона рублей

Кабмин намерен в два раза увеличить дополнительные выплаты классным руководителям. Ощутимо подрастут и поощрения участникам программы «Земский учитель». Наставников в сельских школах очень ждут: на официальном сайте программы размещено более пяти тысяч…
28.03.24 10:58

Заседание Совета по Арктике и Антарктике при Совете Федерации РФ было посвящено состоянию и перспективам развития арктической (полярной) авиации.

Заседание Совета по Арктике и Антарктике при Совете Федерации РФ было посвящено состоянию и перспективам развития арктической (полярной) авиации.

Заседание прошло под председательством Александра Акимова – заместителя председателя комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера, председателя Совета по Арктике и Антарктике. В дискуссии приняли участие представители Федерального агентства воздушного транспорта, министерства промышленности и торговли РФ, министерства развития Дальнего Востока и Арктики, министерства транспорта РФ, а также представители органов власти арктических регионов.

Развитие перевозок — одно из базовых условий развития арктической зоны, отметили эксперты. Недостаточность наземной системы транспортной инфраструктуры в арктических территориях можно эффективно компенсировать за счет развития малой авиации, доля которой составляет 80% перевозок внутри регионов Арктики. Однако развитие авиасообщения в арктических регионах требует межведомственного подхода к ситуации и значительного финансирования. Остро стоят проблемы модернизации и строительства новой наземной инфраструктуры, необходимости увеличения объемов субсидирования местных авиаперевозок, нехватки квалифицированных кадров.

Одной из самых актуальных задач является необходимость обновления парка воздушных судов, уверены участники заседания. В своем выступлении Глава Якутии озвучил предложения, направленные на обеспечение приоритета отечественных воздушных судов перед импортными. Он подчеркнул, что во исполнение поручения Президента РФ дальневосточный авиаальянс, который будет работать в ДФО, в том числе в его арктической части, должен эксплуатировать воздушные суда именно российского, а не зарубежного производства.

«Мы должны поддерживать свою промышленность и отечественную авиацию. Я уверен, что Арктику, Север и Дальний Восток будут обслуживать наши российские самолеты», - подчеркнул Айсен Николаев.

По итогам заседания Совета по Арктике и Антарктике сформирован пакет рекомендаций, который будет направлен в Правительство РФ. Документ учитывает все предложения, озвученные в ходе заседания. Среди них  –  необходимость разработки отдельной программы субсидирования для внутренних региональных перевозок, создание дорожной карты обновления парка воздушных судов для Крайнего Севера и Арктики, пакет мер по созданию авиационно-учебных центров по обучению и переобучению авиационных специалистов, а также по конкретизации сроков серийного производства новых отечественных судов Ил 114-300 и «Байкал», и по продолжению работы по развитию аэродромной сети и модернизации авиационной инфраструктуры в Арктике.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия) 

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением