Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -4 oC

Главное

Актуально

В парламенте состоялся круглый стол на тему «Генеалогическое наследие народов Республики Саха (Якутия) как фундаментальная основа родовых традиций».

Сегодня, 26 апреля, в Ил Тумэне состоялся круглый стол, на котором был рассмотрен вопрос создания генеалогического наследия народов Якутии как фундаментальной основы сохранения культурно-нравственных и семейнородовых традиций предков. Организатором…
26.04.24 13:09
Уопсастыба

Өрөспүүбүлүкэбит интэриэһинэн салайтаран

Биһиги бүгүҥҥү ыалдьыппыт – саха саҥа судаарыстыбаннаһын тутууга уонна Арассыыйа Федерациятын бэлиитикэтин, экэниэмикэтин, быраабын эйгэтигэр ылар миэстэтин бөҕөргөтүүгэ сүҥкэн өҥөлөөх Егор…
27.04.24 11:06
Уопсастыба

Тааттаҕа үрдүк таһымнаах тэрээһиннэр ыытыллаллар

Саха судаарыстыбаннаһын олохтообут дьонтон биирдэстэрэ, саха норуотугар номох буолбут Былатыан Ойуунускай төрөөбүт Тааттатыгар Өрөспүүбүлүкэ күнэ үрдүк таһымнаахтык тэриллэллэр. 
27.04.24 09:41
Праздники и даты

С Днём российского парламентаризма!

«Уважаемые депутаты! Дорогие друзья! 27 апреля в нашей стране отмечается День российского парламентаризма!» – пишет в своем телеграм-канале Галина Данчикова, депутат Государственной думы Федерального…
26.04.24 18:57
Уопсастыба

Төрүччү төлкөтүн түстүүргэ

Билигин хас биирдии ыал төрүччүтүн оҥорор, ийэтин-аҕатын ууһун үөрэтэр, өбүгэлэрин чинчийэр. Бу хайысханан өрөспүүбүлүкэҕэ туох үлэ ыытылларын туһунан бүгүн, муус устар 26 күнүгэр Ил Түмэҥҥэ…
26.04.24 16:24
Уопсастыба

Биир күн билии биһигэр

Бибилэтиэкэлэр ханна даҕаны – оскуола иһиттэн саҕалаан, бүтүн Арассыыйа таһымыгар тиийэ – наһаа үчүгэй тэрээһиннэри ыытар үгэстээхтэр. Ол онтон биир киэҥ далааһыннаах аахсыйалара “Библионочь” буолар.
26.04.24 15:25
Олохтоох салайыныы

Таатталар түмсэллэр

Муус устар 24 күнүгэр Таатта улууһун баһылыга Айаал Бурцев Дьокуускайга олорор биир дойдулаахтарын кытары көрүстэ.
26.04.24 13:24
В Ил Тумэне

В парламенте состоялся круглый стол на тему «Генеалогическое наследие народов Республики Саха (Якутия) как фундаментальная основа родовых традиций».

Сегодня, 26 апреля, в Ил Тумэне состоялся круглый стол, на котором был рассмотрен вопрос создания генеалогического наследия народов Якутии как фундаментальной основы сохранения культурно-нравственных…
26.04.24 13:09
Общество

В День Республики трем отцам вручат знак «Ытык а5а» – Почетный отец

Глава Якутии Айсен Николаев в Год семьи, признавая первостепенную роль отца в жизнеобеспечении семьи и в гражданском становлении подрастающего поколения, а также в целях усиления системы морального…
26.04.24 12:17
История

Чернобыль дуораана

Бүгүн, муус устар 26 күнүгэр, Радиациялаах саахаллары итиэннэ катастрофалары туоратыы уонна онтон эмсэҕэлээбиттэри кэриэстээһин күнэ бэлиэтэнэр. Өйдөбүнньүк күн Чернобыллааҕы атомнай электростанция…
26.04.24 11:27

Произошла стыковка Байкало-Амурской магистрали с Северным морским путем

Председатель правительства Якутии Кирилл Бычков сегодня, 25 апреля, принял участие в укладке последнего - «золотого» - звена первой очереди железнодорожного пути на территории грузового терминала Нижний Бестях в Республике Саха (Якутия).
26.04.24 10:00

Өрөспүүбүлүкэбит интэриэһинэн салайтаран

Биһиги бүгүҥҥү ыалдьыппыт – саха саҥа судаарыстыбаннаһын тутууга уонна Арассыыйа Федерациятын бэлиитикэтин, экэниэмикэтин, быраабын эйгэтигэр ылар миэстэтин бөҕөргөтүүгэ сүҥкэн өҥөлөөх Егор Михайлович Ларионов. Кини Саха Өрөспүүбүлүкэтин XII ыҥырыылаах Үрдүкү…
27.04.24 11:06

На «Кубок Защитников Отечества» поедет ветеран СВО из Якутии

Игорь М. является подопечным социального координатора филиала госфонда «Защитники Отечества» по Якутии в Хангаласском районе Екатерины Переваловой. Ветеран боевых действий до участия в спецоперации работал сотрудником силовых структур, занимался спортом и…
24.04.24 09:29

Коронавирус приравняли к обычной простуде

При лечении простудных заболеваний врачи смогут использовать больше антивирусных лекарств. А вот антибиотики и гормональные препараты применять не будут. Это предполагает новый стандарт медицинской помощи взрослым пациентам при острых респираторных вирусных…
26.04.24 10:08

Чернобыль дуораана

Бүгүн, муус устар 26 күнүгэр, Радиациялаах саахаллары итиэннэ катастрофалары туоратыы уонна онтон эмсэҕэлээбиттэри кэриэстээһин күнэ бэлиэтэнэр. Өйдөбүнньүк күн Чернобыллааҕы атомнай электростанция саахалын кэнниттэн сэттэ сыл буолан баран, 1993 сылтан…
26.04.24 11:27

 Председатель комитета председатель комитета Государственной Думы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Дмитрий Кобылкин поддержал предложение регионального профильного комитета о проведении в Якутии выездного заседания, сообщил нашему изданию Сахамин Афанасьев.

 Председатель комитета председатель комитета Государственной Думы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Дмитрий Кобылкин поддержал предложение регионального профильного комитета о проведении в Якутии выездного заседания, сообщил нашему изданию Сахамин Афанасьев.

Напомним, что вновь избранный народный депутат Афанасьев, на прошлых выборах одержал победу на дополнительных выборах Ил Тумэна по Колымо-Индигирскому одномандатному избирательному округу №34. Получив мандат,  он возглавил комитет по земельным отношениям, природным ресурсам и экологии. Прежний глава комитета Владимир Прокопьев стал руководить  комитетом по государственному строительству и местному самоуправлению. 

257108199 6379374972136438 2431835905307131092 n

На днях по поручению председателя Ил Тумэн Алексея Еремеева группа депутатов постоянного комитета работала в Совете Федерации и в Госдуме РФ. В связи с тем, что начинает работу новый созыв Государственной думы, избраны новые составы постоянных комитетов, задача якутских парламентариев была наладить системную работу госсобрания (Ил Тумэн) с федеральными структурами.

Мы связались с Сахамином Милановичем и попросили рассказать об итогах поездки в Москву. 

«В комитете  экологии, охраны окружающей среды и природпользования ГД избран новым председателем Дмитрий Николаевич Кобылкин, бывший министр природных ресурсов и экологии РФ. Он провел с нами встречу-совещание по наметке планов в течение пяти лет между региональным парламентом и Госдумой. Мы внесли ряд предложений по совершенствованию федерального законодательства, федеральным и региональным проектам и мероприятиям, в том числе по вопросам недропользования, геологии, природопользования, охраны и защиты, использования лесов (усовершенствованию лесного хозяйства, лесных отношений, охраны окружающей среды, экологии, применимые в условиях республики в дальневосточном федеральном округе). Все предложения приняты, по ним в комитете будет составлен отдельный план работы. Кроме того, мы договорились о выездном заседании федерального комитета в Республике Саха (Якутия) для обсуждения актуальных вопросов региона в сфере природопользования, недропользования и охраны окружающей среды», - сказал глава комитета.

Кроме того, по словам Сахамина Афанасьева, в комитете ГД  созданы группы, которые будут курировать вышеуказанные направления работы, принимать участие в обсуждениях по выработке общей позиции постоянного комитета Государственной Думы Российской Федерации.  

256577715 6379374978803104 3410399859638620277 n

«Провели ряд встреч в комитете Госдумы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям с председателем Николаем Петровичем Николаевым. Как он сообщил, он будет курировать климатическую повестку в ГД, туда входит и тема охраны вечной мерзлоты, где наша республика является одним из пионеров по разработке регионального проекта, и сейчас готовится концепция федерального закона, где Якутия примет самое активное участие. Мы договорились о совместной работе, будем вносить предложения. Также встреча прошла в комитете по туризму по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи. В первым заместителем председателя Валуевым Николаем Сергеевичем мы поговорили о развитии туристической инфраструктуры. Наметили планы взаимодействия. Он также заявил о намерении организовать выездное совещание в Якутии для рассмотрения проблем в данном направлении. Кроме того, он курирует форум «Экология». Это мероприятие проводится не первый год в Москве. Наша группа, помимо всего, встретилась с председателем аграрно-продовольственной политике и природопользованию Майоровым Алексеем Петровичем, сенатором Акимовым Александром Константиновичем. Мы обсудили вопросы подготовки к Дням Республики Саха (Якутия) в Совете Федерации в 2022 году. Рабочая встреча прошла и с нашим депутатом Госдумы Галиной Иннокентьевной Данчиковой. Были отмечены принципы и подходы участия госсобрания (Ил Тумэн)  в бюджетно-налоговой политике Российской Федерации. Остановились на частных вопросах по увеличению объектов республики в соответствующих федеральных программах, нацпроектах. Она отметила, что это один из лучших вариантов для получения финансирования по инвестициям и строительству объектов культурного и спортивного назначения. По ее словам, Якутия неплохо отработала по включению в федеральные программы берегозащитных объектов, в частности в селе Верхневилюйск, городе Верхоянск в ближайшей перспективе. Они уже отражены в бюджете Российской Федерации. Обсудили вопрос совершенствования федерального законодательства по части работы с зонами затопления. Вы знаете, что 128 населенных пунктов Якутии попали в такие зоны. Конечно, есть проблемы по строительству жилфонда, объектов соцкульбыта в этих зонах и так далее», - поделился народный депутат.

256488683 6379374968803105 4018275414027026673 n

В рабочую группу от республики вошел и директор национального парка «Ленские столбы» Аркадий Семенов. На личной странице в Facebook он заявил по итогам встреч в Москве, что в июне 2022 года в республике пройдёт Первая климатическая экспедиция, которую проведёт совместно с парламентом и правительством Якутии Российское Экологическое общество под председательством Исмаилова Рашид Айдыновича.

(Фото из открытых источников). 

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением