Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -0 oC

Главное

Актуально

Парламент норуот туһугар көдьүүстээхтик үлэлиэхтээх

Өрөспүүбүлүкэ төрүттэммит өрөгөйдөөх күнүгэр Ил Түмэн II, III, IV, V ыҥырыылаах мунньаҕын дьокутаата, юридическай билим дуоктара, бэрэпиэссэр, Саха Сирин, Арассыыйа юристарын өрөспүүбүлүкэтээҕи салаатын салайааччыта Александр Ким-Кимэн олохтоох парламент…
27.04.24 12:28
Уопсастыба

Ытыктабыллаах Сахам Сирин Дьоно!

Саха Өрөспүүбүлүкэтин Ил Түмэнин аатыттан уонна тус бэйэм ааппыттан эһигини Өрөспүүбүлүкэ күнүнэн ис сүрэхпиттэн эҕэрдэлиибин!
27.04.24 12:49
Общество

Исидор Барахов пааматынньыгар сибэкки дьөрбөтүн уурдулар

Бүгүн, муус устар 27 күнүгэр, уһулуччулаах судаарыстыбаннай уонна бэлитиичэскэй диэйэтэл Исидор Барахов пааматынньыгар сибэкки дьөрбөтүн ууруу үөрүүлээх быһыыга-майгыга ыытылынна. Тэрээһиҥҥэ РФ…
27.04.24 12:46
Уопсастыба

Өрөспүүбүлүкэбит интэриэһинэн салайтаран

Биһиги бүгүҥҥү ыалдьыппыт – саха саҥа судаарыстыбаннаһын тутууга уонна Арассыыйа Федерациятын бэлиитикэтин, экэниэмикэтин, быраабын эйгэтигэр ылар миэстэтин бөҕөргөтүүгэ сүҥкэн өҥөлөөх Егор…
27.04.24 11:06
Уопсастыба

Тааттаҕа үрдүк таһымнаах тэрээһиннэр ыытыллаллар

Саха судаарыстыбаннаһын олохтообут дьонтон биирдэстэрэ, саха норуотугар номох буолбут Былатыан Ойуунускай төрөөбүт Тааттатыгар Өрөспүүбүлүкэ күнэ үрдүк таһымнаахтык тэриллэллэр. 
27.04.24 09:41
Праздники и даты

С Днём российского парламентаризма!

«Уважаемые депутаты! Дорогие друзья! 27 апреля в нашей стране отмечается День российского парламентаризма!» – пишет в своем телеграм-канале Галина Данчикова, депутат Государственной думы Федерального…
26.04.24 18:57
Уопсастыба

Төрүччү төлкөтүн түстүүргэ

Билигин хас биирдии ыал төрүччүтүн оҥорор, ийэтин-аҕатын ууһун үөрэтэр, өбүгэлэрин чинчийэр. Бу хайысханан өрөспүүбүлүкэҕэ туох үлэ ыытылларын туһунан бүгүн, муус устар 26 күнүгэр Ил Түмэҥҥэ…
26.04.24 16:24
Уопсастыба

Биир күн билии биһигэр

Бибилэтиэкэлэр ханна даҕаны – оскуола иһиттэн саҕалаан, бүтүн Арассыыйа таһымыгар тиийэ – наһаа үчүгэй тэрээһиннэри ыытар үгэстээхтэр. Ол онтон биир киэҥ далааһыннаах аахсыйалара “Библионочь” буолар.
26.04.24 15:25
Олохтоох салайыныы

Таатталар түмсэллэр

Муус устар 24 күнүгэр Таатта улууһун баһылыга Айаал Бурцев Дьокуускайга олорор биир дойдулаахтарын кытары көрүстэ.
26.04.24 13:24
В Ил Тумэне

В парламенте состоялся круглый стол на тему «Генеалогическое наследие народов Республики Саха (Якутия) как фундаментальная основа родовых традиций».

Сегодня, 26 апреля, в Ил Тумэне состоялся круглый стол, на котором был рассмотрен вопрос создания генеалогического наследия народов Якутии как фундаментальной основы сохранения культурно-нравственных…
26.04.24 13:09

Произошла стыковка Байкало-Амурской магистрали с Северным морским путем

Председатель правительства Якутии Кирилл Бычков сегодня, 25 апреля, принял участие в укладке последнего - «золотого» - звена первой очереди железнодорожного пути на территории грузового терминала Нижний Бестях в Республике Саха (Якутия).
26.04.24 10:00

На «Кубок Защитников Отечества» поедет ветеран СВО из Якутии

Игорь М. является подопечным социального координатора филиала госфонда «Защитники Отечества» по Якутии в Хангаласском районе Екатерины Переваловой. Ветеран боевых действий до участия в спецоперации работал сотрудником силовых структур, занимался спортом и…
24.04.24 09:29

Коронавирус приравняли к обычной простуде

При лечении простудных заболеваний врачи смогут использовать больше антивирусных лекарств. А вот антибиотики и гормональные препараты применять не будут. Это предполагает новый стандарт медицинской помощи взрослым пациентам при острых респираторных вирусных…
26.04.24 10:08

Чернобыль дуораана

Бүгүн, муус устар 26 күнүгэр, Радиациялаах саахаллары итиэннэ катастрофалары туоратыы уонна онтон эмсэҕэлээбиттэри кэриэстээһин күнэ бэлиэтэнэр. Өйдөбүнньүк күн Чернобыллааҕы атомнай электростанция саахалын кэнниттэн сэттэ сыл буолан баран, 1993 сылтан…
26.04.24 11:27

В Женеве завершились переговоры президентов России и США Владимира Путина и Джо Байдена. Это был первый с 2018 года российско-американский саммит, а также первая очная встреча Путина и Байдена в качестве глав государств. Рассуждения о том, насколько важными являются эти переговоры и к чему они могут привести, начались еще в апреле, когда Байден только предложил российскому президенту "встретиться на нейтральной территории".

В Женеве завершились переговоры президентов России и США Владимира Путина и Джо Байдена. Это был первый с 2018 года российско-американский саммит, а также первая очная встреча Путина и Байдена в качестве глав государств. Рассуждения о том, насколько важными являются эти переговоры и к чему они могут привести, начались еще в апреле, когда Байден только предложил российскому президенту "встретиться на нейтральной территории".

Что обнадеживает:

Саммит все-таки состоялся

Факт того, что лидеры двух крупнейших мировых держав все же встретились лицом к лицу и сели за стол переговоров, — уже сам по себе позитивный знак. Причем не только для России и США, но и для остального мира. Возможность Москвы и Вашингтона вести прямой диалог, даже в условиях серьезных разногласий, говорит о том, что дипломатия все еще остается приоритетом в международной политике. Регулярные контакты сторон, может, и не снимут все противоречия, но, во всяком случае, помогут укрепить потерянное доверие и продвинуться в решении наиболее важных вопросов.

Запуск диалога по стратегической стабильности

В совместном заявлении лидеров говорится, что стороны намерены запустить комплексный двусторонний диалог по стратегической стабильности, который будет предметным и энергичным.

"Посредством такого диалога мы стремимся заложить основу будущего контроля над вооружениями и мер по снижению рисков", — говорится в тексте заявления.

По словам Владимира Путина, в ближайшее время Россия и США намерены начать консультации по кибербезапасности, обмену заключенными и контролю над вооружениями. Возможно, эти вопросы и будут точками опоры, от которых начнут отталкиваться Москва и Вашингтон в продвижении дальнейшего сотрудничества.

Встреча прошла в конструктивном ключе

Во всяком случае, так ее оценили оба президента. Путин назвал Байдена взвешенным и опытным собеседником, из чего можно сделать вывод, что лидерам удалось найти общий язык.

"Могу сказать, что он очень конструктивный, взвешенный человек, как я и ожидал. Очень опытный, это сразу видно", — заявил президент РФ, отвечая на вопросы журналистов по итогам саммита. Российский лидер добавил, что разговаривал со своим коллегой с глазу на глаз почти два часа. "Не со всеми лидерами так подробно идет разговор", — заметил Путин.

Примерно о том же сказал и Джо Байден, заявив, что, несмотря на разногласия, атмосфера на переговорах была доброжелательной и способствовала взаимопониманию.

РФ и США возвращают послов к местам своей службы

Взаимный отзыв послов стал одной из низших точек в российско-американских отношениях. На этот шаг стороны пошли в марте, после скандального интервью Джо Байдена, в котором он утвердительно ответил на вопрос о том, считает ли он Путина "убийцей". Теперь же возвращение дипломатов на места своей работы является вопросом времени. Скорее всего, это случится уже в ближайшие недели. МИД РФ и Госдеп США также должны начать консультации и по другим вопросам дипломатического взаимодействия. Возможно, это приведет к тому, что Москва и Вашингтон увеличат дипломатический штат в своих посольствах, который в последние годы резко сократился из-за взаимных санкций. Особенно это затронуло вопрос получения виз США российскими гражданами.

Что настораживает:

Никаких прорывных договоренностей 

На самом деле никто не ожидал, что Путин и Байден смогут объявить о каких-либо особых договоренностях. Слишком уж много накопилось нерешенных вопросов в отношениях двух стран за последние годы. Если бы президенты взялись обсуждать все существующие разногласия, то, возможно, это отняло бы у них не один день. Даже если прошедший саммит и станет первым шагом на пути долгой совместной работы, то оценить сполна важность этого мероприятия получится только в будущем. Пока же оба лидера остаются на тех же позициях, с которыми и начинали работу на встрече.

По мнению Байдена, следующие 6–12 месяцев покажут, удалось ли РФ и США запустить стратегический диалог.

Разногласия по вопросу о правах человека

Камнем преткновения все еще остается тема прав человека, на которую лидеры, очевидно, смотрят по-разному. Запад часто пытается использовать этот вопрос, чтобы обвинить российские власти в подавлении свобод. В Москве же указывают, что практика взаимодействия с несистемной оппозицией в России мало отличается от методов работы в западных странах. По итогам переговоров с Байденом Владимир Путин обратил внимание, что сочувствует США из-за последствий беспорядков после убийства Джорджа Флойда. Но в то же время президент пообещал, что Россия не допустит у себя повторения таких событий.

"Во многих странах происходит все то же самое, что у нас. Хочу еще раз подчеркнуть — мы сочувствуем тому, что произошло в США, но мы не хотим допустить, чтобы то же самое происходило у нас", — подчеркнул он.

Байден же в свою очередь заявил, что смерть Алексея Навального в тюрьме несла бы для России катастрофические последствия на мировой арене. Он добавил, что указал Путину, что этот вопрос является крайне важным. 

"Я ясно дал понять [президенту России Владимиру Путину], что считаю, что последствия [такого сценария] будут катастрофическими для России", - подчеркнул американский лидер.

Источник: Дмитрий Беляев, ТАСС

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением