Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . 1 oC

Главное

Актуально

Здравоохранение

В Оймяконе теперь доступна физиотерапия

На прошлой неделе в Оймяконской ЦРБ открылись кабинеты физиотерапии. В них оказывают медицинскую помощь не только пациентам стационара и жителям райцентра, но и всего улуса. Основное направление…
29.04.24 15:06
Лента новостей

Предложили признать общины малочисленных народов сельхозтоваропроизводителями

Народный фронт направил письмо главе Минвостокразвития Алексею Чекункову с предложением признать общины коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока сельскохозяйственными…
29.04.24 12:55
Экономика

Ставки акцизов на вино вырастут с 1 мая

Ставки акцизов на вино в России вырастут с 1 мая — на этом фоне могут значительно подняться цены на ввозимый алкоголь, а конкурентоспособность отечественной продукции увеличится, рассказал РИА…
29.04.24 12:50
Уопсастыба

Афиныга Олимпиада уота

Олимпиада уота Грецияттан сайыҥҥы оонньуулар ыытыллыахтаах Франция Париһыгар айаннаата.
29.04.24 10:11
Уопсастыба

Алдан табаһыттара Сидоровтар – Үлэ Дьоруойа В.М. Кладкин аатынан Судаарыстыбаннай бириэмийэ лауреаттара!

Табаны иитии салаатыгар Үлэ Дьоруойа Василий Михайлович Кладкин аатынан Судаарыстыбаннай бириэмийэ Бэрэсидьиэн Вячелав Штыров 2005 с. кулун тутар 1 күнүгэр таһаарбыт 1995 №-дээх ыйааҕынан…
29.04.24 10:05
Культура

В десятку проката страны вошли два якутских фильма

Такого еще не было. Якутский кинопром идёт по России семимильными шагами. Киноленты «Там, где танцуют стерхи» и «Карина» занимают шестую и седьмую строчки в эти дни в топ-10 фильмов российского…
29.04.24 09:38
Культура

Первый форум общественных инициатив Мирного «Сахалыы санарабыт»

В знаменательный праздник День Республики Саха (Якутия) в Мирнинском театре впервые прошел первый форум общественных инициатив Мирного «Сахалыы санарабыт» (Говорим на языке саха), приуроченный ко Дню…
29.04.24 09:36
Образование

Началось строительство Высшей школы музыки

Глава Якутии Айсен Николаев 27 апреля, в День Республики, принял участие в церемонии установки первой сваи комплекса зданий Высшей школы музыки, который, по поручению президента России Владимира…
29.04.24 09:29

Ставки акцизов на вино вырастут с 1 мая

Ставки акцизов на вино в России вырастут с 1 мая — на этом фоне могут значительно подняться цены на ввозимый алкоголь, а конкурентоспособность отечественной продукции увеличится, рассказал РИА Новости руководитель информационного центра WineRetail Александр…
29.04.24 12:50

На «Кубок Защитников Отечества» поедет ветеран СВО из Якутии

Игорь М. является подопечным социального координатора филиала госфонда «Защитники Отечества» по Якутии в Хангаласском районе Екатерины Переваловой. Ветеран боевых действий до участия в спецоперации работал сотрудником силовых структур, занимался спортом и…
24.04.24 09:29

В Оймяконе теперь доступна физиотерапия

На прошлой неделе в Оймяконской ЦРБ открылись кабинеты физиотерапии. В них оказывают медицинскую помощь не только пациентам стационара и жителям райцентра, но и всего улуса. Основное направление деятельности — профилактическое и восстановительное.
29.04.24 15:06

Чернобыль дуораана

Бүгүн, муус устар 26 күнүгэр, Радиациялаах саахаллары итиэннэ катастрофалары туоратыы уонна онтон эмсэҕэлээбиттэри кэриэстээһин күнэ бэлиэтэнэр. Өйдөбүнньүк күн Чернобыллааҕы атомнай электростанция саахалын кэнниттэн сэттэ сыл буолан баран, 1993 сылтан…
26.04.24 11:27

  Прошлогодняя засуха привела к большому дефициту семенного картофеля в Якутии в этом году. Тысячу тонн семенного материала планируется завезти из других регионов, сообщил Сахапарламент.ру министр сельского хозяйства республики Александр Атласов.

  Прошлогодняя засуха привела к большому дефициту семенного картофеля в Якутии в этом году. Тысячу тонн семенного материала планируется завезти из других регионов, сообщил Сахапарламент.ру министр сельского хозяйства республики Александр Атласов.

В числе первоочередных мер на фоне западных санкций – поддержка аграрных предприятий республики. Как отметил во время совещания по обеспечению социально-экономической стабильности  глава Якутии Айсен Николаев, 358 млн рублей направят на приобретение комбикормов, свыше 88 млн рублей на весенне-полевые работы, на приобретение семенного картофеля.

«Прошлогодний неурожай картофеля вследствие засухи привел к тому, что у хозяйств оказался большой дефицит семенного материала картофеля для посева в этом году. Так, для посева 2700 гектаров картофеля потребность составляет 8100 тонн в организованных хозяйствах. По предварительным данным в организованных хозяйствах засыпано всего 4,9 тыс. тонн, недостающее количество семян под плановую площадь составляет 3,2 тыс. тонн. Обеспеченность семенным материалом 60,5 %. С учетом финансовых возможностей хозяйств будет завозиться извне республики семенной материал картофеля в объеме 1000 тонн», - сказал министр.

По словам главы ведомства, в республике районированы 5 сортов картофеля: Вармас, Тулунский ранний, Якутянка, Северный и Любава. Из допущенных по 11 региону хозяйствами Якутии используются сорта Розаро, Невский. По информации филиала Россельхозцентра по Республике Саха (Якутия), в регионах Дальнего Востока и Сибири данных сортов в наличии не имеются.

  • 0
  • 0
  • 0
  • 1
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением