Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -14 oC

Главное

Актуально

Антонина Григорьева встретилась со школьниками Центра профориентации "Интегра"

Сегодня, 29 февраля, в стенах парламента школьники Центра профориентации «Интегра» встретились с народным депутатом Антониной Григорьевой. В «Интегре» собрались учащиеся из разных школ, в том числе СОШ №23, Октемский НОЦ, ЯГНГ, Нюрбинский технический лицей.
29.03.24 21:16
В Ил Тумэне

Антонина Григорьева встретилась со школьниками Центра профориентации "Интегра"

Сегодня, 29 февраля, в стенах парламента школьники Центра профориентации «Интегра» встретились с народным депутатом Антониной Григорьевой. В «Интегре» собрались учащиеся из разных школ, в том числе…
29.03.24 21:16
Уопсастыба

Сунтаартан “Алгыс” түмсүү ыалдьыттаата

Өлөөҥҥө Сунтаартан “Алгыс» диэн аҕам саастаах дьон ансаамбыла, 11 киһилээх дэлэгээссийэ ыалдьыттаан барда. Ыраахтан кэлбит ыалдьыттар бастаан “Алакуо” норуодунай этно-фольклор ансаамбыл…
29.03.24 18:50
Образование

Что изменится в школах с 1 сентября

В апреле стартует прием заявлений от родителей будущих школьников. Это означает, что до начала нового учебного года остается все меньше времени. Что изменится с 1 сентября, с какими нововведениями…
29.03.24 18:28
Тыа хаһаайыстыбата

Ытык Дьааҥы сиригэр Сылгыһыт Күнэ алгыһы түhэрииттэн саҕаланыаҕа

Мария Архипова хаартыскаҕа түhэриитэ. 2023 с. / ЯСИА/ Кэлэр ый саҕаланыытыгар ытык Дьааҥы сиригэр Аартыка эргимтэтигэр тыа хаhаайыстыбатын сайдыытын итиэннэ хоту сир тыйыс айылҕатыгар саха сылгытын…
29.03.24 18:26
Общество

Срочников не направят на СВО

Военнослужащие, призванные на срочную службу в ходе весенней кампании, не будут привлекаться к участию в спецоперации. Об этом заявил начальник Главного организационно-мобилизационного управления…
29.03.24 18:25
Наука

Научный потенциал на развитие страны

«Принял участие в работе первого дня форума «Университеты и развитие геостратегических территорий России». На экспертной дискуссии «Наука и власть: от мифических барьеров к доверию» мы рассмотрели…
29.03.24 14:39
Общество

Состоялся выездной десант Республиканского реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья

28 марта в село Намцы Намского улуса состоялся Выездной десант Республиканского реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья «Особым детям – открытые…
29.03.24 14:35
В Ил Тумэне

Владимир Федоров: нужно запустить программу реновации жилфонда

Не скрою, лично для меня поводом для встречи с депутатом Владимиром Федоровым послужила та самая развалюха на Короленко, 46, именно сейчас вдруг ставшая объектом пристального внимания общественности.…
29.03.24 14:21
Общество

#Мывместе с президентом и со страной

Именно на такую тему провел публичную лекцию для студентов Якутского колледжа инновационных технологий Председатель Якутского регионального отделения Ассоциации юристов России, доктор юридических…
29.03.24 14:12
Общество

Открылся газетный киоск Горпечати

У жителей Октябрьского округа города Якутска, любителей печатной прессы радостное событие: рядом с магазином Илин Энэр по проспекту Ленина, 25 появился современный павильон «Горпечати». Площадь его…
29.03.24 14:09
Общество

"Горпечать" саҥа киоската арылынна

Бүгүн, кулун тутар 29 күнүгэр Дьокуускай куорат киинигэр, “Илин Эҥэр” маҕаһыын таһыгар “Горпечать” саҥардыллыбыт, куорат дизайн-куодугар эппиэттиир киоската үөрүүлээх быһыыга-майгыга арылынна. Алгыс…
29.03.24 12:36
Киһи уонна сокуон

Табахтааһыны хааччахтыыр сокуон барыла киирдэ

Ил Түмэҥҥэ кулун тутар 26 күнүгэр «Саха Өрөспүүбүлүкэтин сиригэр-уотугар тустаах уопсастыбаннай сирдэргэ табаҕы, никотиннаах бородууксуйаны тардыыга эбии хааччаҕы олохтуур туһунан» сокуон барыла…
29.03.24 10:35
Экэниэмикэ

Хоту улуустарга нефтебазалары саҥардыахтара

Бэҕэһээ, кулун тутар 28 күнүгэр Ил Түмэн экэниэмикэ, инвестиция уонна бырамыысыланнас бэлиитикэтигэр сис кэмитиэт улахан мунньаҕа буолан ааста. Мунньаҕы сис кэмитиэт бэрэссэдээтэлэ Павел Петров ыытта.
29.03.24 10:21

Ытык Дьааҥы сиригэр Сылгыһыт Күнэ алгыһы түhэрииттэн саҕаланыаҕа

Мария Архипова хаартыскаҕа түhэриитэ. 2023 с. / ЯСИА/ Кэлэр ый саҕаланыытыгар ытык Дьааҥы сиригэр Аартыка эргимтэтигэр тыа хаhаайыстыбатын сайдыытын итиэннэ хоту сир тыйыс айылҕатыгар саха сылгытын үөрдээн иитиини сайыннарыы кэскилин торумнуур аҕыс улуус…
29.03.24 18:26

Сунтаартан “Алгыс” түмсүү ыалдьыттаата

Өлөөҥҥө Сунтаартан “Алгыс» диэн аҕам саастаах дьон ансаамбыла, 11 киһилээх дэлэгээссийэ ыалдьыттаан барда. Ыраахтан кэлбит ыалдьыттар бастаан “Алакуо” норуодунай этно-фольклор ансаамбыл кыттыылаахтарын кытары көрүстүлэр. Күн иккис аҥаарыгар ыалдьыттар…
29.03.24 18:50

На V Спартакиаду прилетели легенды российского спорта

Двукратная Олимпийская чемпионка по биатлону Ольга Зайцева, Олимпийский чемпион по лыжным гонкам Никита Крюков посетили Нерюнгри и Алдан в рамках V Спартакиады зимних видов спорта в Якутии. Такую информацию опубликовал 25 марта в своем телеграм-канале…
26.03.24 09:46

Что изменится в школах с 1 сентября

В апреле стартует прием заявлений от родителей будущих школьников. Это означает, что до начала нового учебного года остается все меньше времени. Что изменится с 1 сентября, с какими нововведениями предстоит столкнуться ученикам в новом учебном году?
29.03.24 18:28

Учёные Якутии разработали интереснейший проект, согласно которому предлагается одомашнить дикое животное тундры и тем самым, в перспективе, «озолотить» сельское хозяйство республики. Удастся ли?

Учёные Якутии разработали интереснейший проект, согласно которому предлагается одомашнить дикое животное тундры и тем самым, в перспективе, «озолотить» сельское хозяйство республики. Удастся ли?

 Ровесник мамонта

Овцебык - ровесник мамонтов и пещерных львов. Около 3,5 млн лет назад, когда климат стал заметно холоднее, предки овцебыков спустились с Гималаев и распространились по территории Сибири и остальной северной Евразии. Во время очередного оледенения они проникли в Северную Америку по Берингову перешейку, а оттуда в Гренландию где они, собственно, и сохранились как вид.

Последний из овцебыков нашего континента, судя по находке палеонтолога Верещагина, обнаружившего на Таймыре череп овцебыка с простреленной лицевой костью, был убит уже в историческое время, 200-400 лет назад. 

В 90-х годах прошлого века было принято решение вернуть их вновь в родные места обитания на Север. Сегодня с момента первого расселения овцебыков в тундровой зоне Якутии в 1996 году прошло 24 года.

Всего в Якутии в Булунском, Анабарском, Аллаиховском и Нижнеколымском районах было выпущено 190 овцебыков. Наши суровые условия пришлись им по душе. Животные прекрасно освоились, начали размножаться и увеличивать ареал обитания. Овцебыки уже отмечены в лесной зоне Абыйского, Жиганского, Оленекского, Усть-Янского, Эвено-Бытантайского районов, есть факты их регистрации вблизи границы Мирнинского и Оленекского районов. Само поголовье близко к 4000 особей. Причём есть даже жалобы оленеводов на то, что они якобы начали конкурировать с домашними оленями за пастбища…

ovtsebyk zhivotnoe opisanie osobennosti vidy obraz zhizni i sreda obitaniya ovtsebyka 6

Конкурент оленю?

Впрочем, специалисты утверждают, что в данное время конкуренцию оленям они составить просто не в силах. Такое произойдёт только, если их стадо достигнет размером более 250 тысяч голов…

Сами же жалобы - это не что иное, как попытки местных администраций снять занесённую в Красную книгу РС(Я) особь и разрешить их добычу…  В данное время незаконное добывание подпадает под соответствующую статью УК РФ, наказывается крупным штрафом либо лишением свободы.

Речи пока о добыче нет, однако якутские учённые уже разработали проект по использованию овцебыков как объекта, приносящего прибыль и выгоду для арктического сельского хозяйства. Но не в качестве мяса, а как поставщика одного из самых ценных продуктов в мире шерсти овцебыка – гивиута.

 Несущий золотые яйца…

В гостях у нашей редакции руководитель проекта «Доместикации овцебыков и получения от них прижизненной продукции», доктор сельскохозяйственных наук Реворий Иванов.

-- Реворий Васильевич, а стоит ли так сказать овчинка, то есть шерсть овцебыка, выделки. Она действительна дорогая?

-- Начнём с того, что не шерсть и не мех, а подшерсток – гивиута. То, что позволяет животному комфортно переносить любые якутские холода. И он на самом деле уникален и стоит довольно недёшево. На фермах в Канаде цена его составляет в среднем 250 долларов за 1 кг.

Из гивиута изготавливают разного вида теплую одежду, которая пользуется высоким спросом. От одного овцебыка можно получить 2,5-3 кг гивиута, а из 1 кг пуха можно получить нить длиной 30 м. Стоимость гивиута превышает аналогичный показатель для кашемира в 4 раза, ангоры более чем в 8 раз. Дороже гивиута только пряжа из шерсти диких животных, не поддающихся одомашниванию - викунья и гуанако.

По сути, мы в Якутии имеем в овцебыке ту птицу, что несёт золотые яйца, но не пользуемся ею. Стадо уже выросло, овцебык показал, что в наших условиях он живёт и размножается, как у себя дома. А его продукция может лечь в основу создания полноценной экспортно-ориентированной отрасли.

Замечу, что таковой в нашем сельском хозяйстве до сих пор нет.

2381

Яростное травоядное

 -- Так зачем же встало дело?

-- Овцебык не просто так выжил в дикой природе Якутии, где, замечу, обитают такие выдающиеся хищники тундры как полярный волк и росомаха. Убежать от них как северный олень он не может, а отбиться, тем более стадом –легко. Овцебык достаточно крупное животное. Его вес порой достигает 400 кг. Но это касается преимущественно самцов. Вес самок составляет в среднем 250-280 кг. Что касается веса мускусных быков, которые держатся в неволе, то есть данные, что он может достигать 600 кг у самцов и 300 кг у самок.

Оружие овцебыка его необычные рога. Они ложатся на голову, как обруч, а на уровне глаз загибаются наружу и вверх. Длина рогов у самцов достигает 75 см.

Это, я вам скажу, весьма агрессивный, яростный и бесстрашный представитель фауны. И человеку при встрече с этим травоядным в тундре, чтобы не нарваться на атаку – лучше обойти его стороной.

 Ферма и технологии

 -- Натуральный злобный гиппопотам! Как с него регулярно и без риска для жизни получить подшерсток?

-- Все это возможно при условии приручения овцебыков с раннего детства к человеку. Основываясь на литературных данных зарубежных коллег, известно, что детеныши овцебыков быстро привыкают к человеку. И такие фермы овцебыков (по аналогии действующих в Северной Америке) нужно создавать, что, кстати, позволит открыть новые рабочие места в арктических районах республики и в перспективе новую высокорентабельную отрасль сельского хозяйства.

 --И что для этого нужно?

-- По сути, немного -- разработать технологию содержания и разведения овцебыков в условиях неволи. Для этого произвести безопасный отлов молодняка в раннем возрасте. Отработать селекционные мероприятия по искусственному отбору молодняка овцебыков, исходя из их толерантности к человеку.

И в ходе этих работ изучить особенности содержания кормления овцебыков в условиях неволи и технологию получения гивиута.  И чем раньше мы начнём эти работы, тем быстрее добьемся результата.

Надежда на «Алмазы Анабара»

 -- А не проще купить готовых толерантных домашних овцебыков?

-- Кто же их продаст… Дураков плодить конкурентов на уникальном рынке нет… Так что выходить на этот рынок нужно самим. Для этого есть всё и научные кадры, и разработанная методика, и поддержка от всех министерств и ведомств, включая департамент биологических ресурсов Минприроды, министерство Арктики, но нет денег. Развитие у нас сегодня направлено только на традиционные виды хозяйствования: коневодство, скотоводство, оленеводство.

Единственная надежда на спонсоров, работающих в арктической зоне, в первую очередь «Алмазы Анабара». Надеюсь, они поддержат наше начинание.

Вообще, этот проект должен был заработать ещё при Вячеславе Штырове, когда он был руководителем АЛРОСЫ, понимал важность и способствовал его продвижению. Но увы…

-- А что включает в себя ваша методика?

-- Первоочередная задача проекта заключается в том, что в весенне-летний период необходимо совершить отлов молодняка овцебыков в лесотундре Аллаиховского улуса, 10-12 детенышей овцебыков и передать в заранее подготовленную ферму на территории п. Чокурдах.

Это потребует строительства фермы, загона, кормушек, сарая для хранения и подготовки кормов, дома для рабочего персонала. Отведение территории для содержания в загоне одного молодого овцебыка - 4-5 га пастбищ, для взрослого – 8 га.

251

Поймать малышей

 -- Наверное, самое сложное поймать малышей?

-- Задача, конечно, не простая, но отлов овцебыков, отработан специалистами в Таймырском автономном округе и острове Врангеля Чукотского автономного округа. Здесь потребуется наземный транспорт (квадроциклы, возможно  лодки для спуска по реке). В основе лежит загон охотничьими собаками и усыпление животных ветеринарным препаратом.

А далее уже путём проб и ошибок предстоит разработка рационов кормления молодняка. К примеру, искусственным молоком на первых порах предстоит откармливать телят до 5-6 месяцев.

А после уже переходить на разработку технологий и получения подшерстка овцебыков.

Получать от них потомство одомашнивать, выбраковывая животных с агрессией к человеку. И выращивать своё домашнее стадо овцебыков.

-- А как кормить взрослых животных?

-- Замечу, что в целом, взрослое животное в плане питания неприхотливое. Он может питаться любыми травами, ветками кустарников т. д.

В холодное время года животные питаются сухой травой, которую добывают из-под снега. Основной пищей в зимний сезон являются лишайники и тундровые растения-карлики.

У нас в стране уже есть успешный опыт содержания в неволе овцебыков. Это опыт москов­ского зоопарка, где овцебыки содержатся с 1972 г. по настоящее время, а с 1976 г. успешно размножаются. В общем, задача по одомашниванию овцебыков выполнима.

  • 3
  • 1
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (2)

This comment was minimized by the moderator on the site

Главная проблема потенциальных овцебыководов в Якутии - то, что зверь занесен в республиканскую Красную Книгу, что делает невозможным его отлов и коммерческое использование! Или для этого нужно разрешение Главы Республики, что почти невозможно для рядового фермера - энтузиаста. А такие люди в Якутии есть и про одного из них - Гаврила Викторовича Попова, есть материал на сайте нашего проекта овцебык рф

This comment was minimized by the moderator on the site

Почему они хотят идти «путём проб и ошибок» в разработке рационов кормления и технологий стрижки, хотя сами же говорят, что в Америке есть такие фермы? Или перенимать американский опыт теперь считается изменой Родине? Родные грабли лучше? :-))

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением