Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -14 oC

Главное

Актуально

Лента новостей

Суоппар буолар уустугурда

Муус устар 1 күнүттэн байаҥкамаат бэбиэскэтиттэн куотунар дьону тырааныспары ыытар быраабы ылыы эксээмэнигэр киллэриэхтэрэ да суоҕа.
28.03.24 17:19
В Ил Тумэне

Круглый стол по мероприятиям к Году детства

В Госсобрании (Ил Тумэн) состоялся круглый стол «О мероприятиях Года детства в Республике Саха (Якутия)», подготовленный комитетом по социальной политике, труду и занятости.
28.03.24 17:14
Общество

Начался приём заявок на конкурс грантов Главы Якутии

25 марта стартовал приём заявок на конкурс грантов Главы Республики Саха (Якутия) на развитие гражданского общества. В конкурсе могут участвовать некоммерческие организации (НКО), зарегистрированные…
28.03.24 17:11
Общество

31 якутянка награждены Знаком «Мать-героиня»

Знак Республики Саха (Якутия) «Мать-героиня» учрежден в 2017 году Указом Главы РС(Я) «О мерах поддержки многодетных матерей в Республике Саха (Якутия)». К награде прилагается единовременное денежное…
28.03.24 17:07
Лента новостей

Интерактивнай быыстапка

«Арассыыйа – Мин устуоруйам» мультимедийнай устуоруйа пааркатыгар кулун тутар 20 күнүттэн муус устар 14 күнүгэр диэри Саха Өрөспүүбүлүкэтин Судаарыстыбаннай Мунньаҕын (Ил Түмэн) устуоруйатын түмэлин…
28.03.24 16:23
Лента новостей

Саҥа судаарыстыбаннай наҕараадалар олохтонуохтара

Ил Түмэҥҥэ бу күннэргэ Ил Дархан Айсен Николаев көҕүлээһининэн, 2004 сыл бэс ыйын 15 күнүнээҕи 135/1-С 275-III №-дээх «Саха Өрөспүүбүлүкэтин судаарыстыбаннай наҕараадаларын туһунан» сокуоҥҥа…
28.03.24 13:22
Лента новостей

Баһаарынай сулууспалар кэмпириэнсийэлэрэ

Баһаарынай сулууспалар күүстэринэн уонна сириэстибэлэринэн баһаартан сэрэхтээх буолууну хааччыйыыга анаммыт кэмпириэнсийэ кулун тутар 27-28 күннэригэр, быйыл үһүс төгүлүн, Дьокуускайга буола турар…
28.03.24 13:15
Образование

Педагогам, променявшим мегаполисы на села, заплатят три миллиона рублей

Кабмин намерен в два раза увеличить дополнительные выплаты классным руководителям. Ощутимо подрастут и поощрения участникам программы «Земский учитель». Наставников в сельских школах очень ждут: на…
28.03.24 10:58
Общество

В каких регионах меньше всего боятся потерять работу

Россияне стали меньше тревожиться из-за работы. Почти 70% трудоустроенных граждан уверены в завтрашнем дне и оценивают различные риски, связанные с работой, как низкие. Такие результаты показал…
28.03.24 10:55
Общество

Пониженные тарифы страховых взносов для НКО хотят продлить

Минфин предложил продлить до 2026 года единые пониженные тарифы страховых взносов для некоммерческих организаций (НКО). Соответствующий документ в среду опубликован на портале проектов нормативных…
28.03.24 10:53
Экономика

Избавиться от долгов по упрощенной схеме

Банкротство физического лица — это признанная законом неспособность гражданина погасить долги перед кредиторами в полном объеме или внести обязательные платежи. Россияне, попавшим в долговую яму,…
28.03.24 09:35
Общество

«Ваш рейс в Лето-2024»

Авиакомпания «Якутия» переходит на летнее расписание полетов.
27.03.24 17:38

Избавиться от долгов по упрощенной схеме

Банкротство физического лица — это признанная законом неспособность гражданина погасить долги перед кредиторами в полном объеме или внести обязательные платежи. Россияне, попавшим в долговую яму, могут объявить себя банкротами и списать долги, государство…
28.03.24 09:35

Начался приём заявок на конкурс грантов Главы Якутии

25 марта стартовал приём заявок на конкурс грантов Главы Республики Саха (Якутия) на развитие гражданского общества. В конкурсе могут участвовать некоммерческие организации (НКО), зарегистрированные и ведущие деятельность на территории Якутии и не имеющие…
28.03.24 17:11

На V Спартакиаду прилетели легенды российского спорта

Двукратная Олимпийская чемпионка по биатлону Ольга Зайцева, Олимпийский чемпион по лыжным гонкам Никита Крюков посетили Нерюнгри и Алдан в рамках V Спартакиады зимних видов спорта в Якутии. Такую информацию опубликовал 25 марта в своем телеграм-канале…
26.03.24 09:46

Педагогам, променявшим мегаполисы на села, заплатят три миллиона рублей

Кабмин намерен в два раза увеличить дополнительные выплаты классным руководителям. Ощутимо подрастут и поощрения участникам программы «Земский учитель». Наставников в сельских школах очень ждут: на официальном сайте программы размещено более пяти тысяч…
28.03.24 10:58

Дачи в этом году стали той надёжной цитаделью, где люди прячутся от коронавируса, отдыхают душой в приятном семейном кругу и всецело отдаются огородничеству и садоводству.

Дачи в этом году стали той надёжной цитаделью, где люди прячутся от коронавируса, отдыхают душой в приятном семейном кругу и всецело отдаются огородничеству и садоводству.

 

Расслабляться рано!

Конец июля - начало августа, пожалуй, самая приятная дачная пора: всё цветёт, наливается, зреет, радует глаз и люди начинают пожинать плоды весеннего труда. Идет уборка ранней моркови, уже можно подкопать молоденькую картошку, отварить, щедро посыпать зеленью с грядок, полить сметанкой, немного подсолить, и лакомиться этим летним праздником, подаренным огородом.

Кто-то уже крутит свои первые заготовки на зиму, огурцы, молоденькие кабачки, помидоры, перцы, собирает ягоды и варит варенье.

А кто-то ревностно оберегает смородину, малину и крыжовник от пернатых гостей.

Однако, как советует известная в Якутске эксперт садоводно-огородных дел Варвара Григорьева, она же любимая все дачным сообществом «Балбаара», расслабляться ещё рано.

Огород ждёт

Растения на грядках и в теплице требуют постоянного внимания, а кое-какие овощи уже можно собрать и оценить результат своих трудов.

Капуста.  Среднеспелые и поздние сорта капусты белокочанной подкормите в последний раз органикой, калийными и фосфорными удобрениями. Ранние сорта убирайте в течение всего месяца: в погребе или в холодильнике кочаны хранятся до 5–6 недель.

Томат.  Продолжайте удалять пасынки. Следите за температурой в теплице, регулярно проветривайте её, в жару притеняйте с помощью побелки, сетки или нетканого материала. Не допускайте перегревания растений — это ухудшит завязывание плодов.

Огурец.  Во время плодоношения подкармливайте растения настоем золы или органической подкормкой из перебродившей травы, для её приготовления используйте крапиву. Во время цветения и в начале плодоношения увеличьте полив огурцов с 5 до 7–10 л/м².

Вообще, огурцам и томатам в этот период лета уделяем повышенное внимание. Производим регулярную подкормку и полив овощей. Помидоры окучиваем, чтобы образовались дополнительные корни. Продолжаем их пасынкование (у индетерминантных сортов ближе к концу месяца прищипываем верхушку), удаляем все высохшие и пожухшие листья. Полив огурцов производим подогретой водой.

Кабачок, цукини. В период роста завязей подкормите растения настоем золы или гуминовыми удобрениями. Собирайте молодые завязи — это будет стимулировать рост новых плодов.

В этот период возможно появление вредителей, поэтому производим дополнительную обработку растений в целях борьбы с ними. По мере роста иногда возникает необходимость в повторном прореживании корнеплодов. Укорачиваем и вырезаем не несущие плодов плети арбузов, дынь и тыкв.

 

Зонтик для ягоды

Кусты клубники после плодоношения начинают активно формировать побеги с розетками, так называемые усы. Если вы не планируете размножать растения, то побеги следует регулярно удалять. Если же, наоборот, хотите развести понравившийся сорт, то побеги с розетками лучше равномерно распределить по поверхности грядки и, кроме того, оставлять на одном побеге не более 2–3 розеток, а остальные обрезать. В этом случае молодые растения получат больше питательных веществ и хорошо подготовятся к зиме.

При сборе ягод смородины, крыжовника или малины переспевшие плоды часто осыпаются. Чтобы сохранить весь урожай без потерь, под ветку, с которой вы собираете, подставьте перевёрнутый раскрытый зонтик — осыпающиеся ягоды будут падать не на землю, а в тканевую чашу зонта.

Цветочное великолепие

Основные задачи месяца — поддержание цветочного великолепия дачи

А значит, необходимо проводить полив, подкормку, защиту от болезней и вредителей и ещё некоторые специальные мероприятия.

Полив в некоторых случаях придётся проводить почти ежедневно, если установилась жара и мало осадков. Цветущим растениям требуется влага, так как они расходуют её в больших количествах. А вот если стоит прохладная погода, полив лучше сократить, иначе могут возникнуть грибные и бактериальные инфекции. Болезни лучше предупредить, чем бороться с ними, поэтому продолжайте обработку цветников лёгкими фунгицидами в профилактических целях.

 

Накормить и омолодить!

Фосфорно-калийная подкормка для цветов сейчас особенно важна, проводите её раз в 10 дней. А чтобы усилить цветение, чередуйте минеральные подкормки с микробиологическими: без хорошо работающей почвенной биоты цветение будет непродолжительным. Но и этого в некоторых случаях бывает недостаточно — в случае жары, переменчивой погоды, сильных дождей цветы испытывают стресс и цветут слабо. Чтобы цветение было активным, в конце июля используйте регуляторы роста, они стимулируют этот процесс.

Чтобы петунии в цветниках и кашпо радовали в течение всего сезона, в конце июля устройте им омолаживающую обрезку. Особенно отзывчивы на такую обрезку крупноцветковые петунии наподобие петуний Тайна F1, Джолиана F1, Каролина F1 и многоцветковые виды типа Орабелла F1, Антуанетта F1, Вуаль F1. После такой обрезки петунии нужно подкормить, а затем обработать регуляторами роста.

От вредителей используйте препараты на основе далматской ромашки, зелёное садовое мыло или лёгкие инсектициды. В случае сильного поражения возможно однократное применение сильнодействующих инсектицидов.

 я

Адаптация Григорьевых

На даче у Григорьевых не просто огород, а самый натуральный яблочно - грушевый сад. Варвара Ивановна рассказала, как его вырастила:

- Смысла выписывать деревья из Туапсе или Сочи особого нет.  Лично я всегда рекомендую брать у селекционеров из таких сибирских городов как, к примеру, Красноярск, Новосибирск. Там выводят интересные, приспособленные и морозоустойчивые сорта. Правда никто из селекционеров не рискует писать, что они выдерживают 50-60 градусов мороза. Максимум на что они рассчитывают - минус 40. 

Поэтому ещё лучше брать уже испытанные у наших местных садоводов. В первую очередь, потому что привезённые зачастую просто не адаптированы к условиям и в основном вымерзают.

Адаптация - дело сложное. Их надо каждую зиму заносить в подпол, не у каждого есть такие условия. Хотя конечно нельзя не отметить, что зимы сейчас стали существенно теплее. В прошлом году мы с внуком посадили новые яблони, грушу, гортензии, часть из посадок увезли на хранение в ботанический сад, а часть оставили в земле.

Конечно, всё укутали, пригибали, утепляли и в первый год у нас благополучно перезимовали розы парковые, гортензия и, что самое удивительное, яблоня и груша. Я скажу, что такой результат не везде и всегда возможен, очень многое зависит от самого места, почвы, насыщенности её влагой, близости водоёмов и т.д.

Тем не менее, в Якутии немало садоводов адаптировали к своим условия различные виды кустарников и деревьев. И кое что уже растёт и зимует. Не удивлюсь, если появятся и крупные яблоки или иные плоды.

Мне как-то писали, что даже выжила слива. Но о груше я ещё не слышала. Хотя я много лет пытаюсь и привожу многое, в том числе сливы и абрикосы. Но вот выжила из экзотики только эта груша. И то не факт: кто знает, как груша поведёт себя следующей зимой, если она будет суровой. Тут сложно угадать. Однако экспериментировать и рисковать нужно, да и просто безумно интересно. 

Живая изгородь

Многие дачники мечтают иметь у себя живую изгородь. Смотрится очень красиво, но для этого нужны терпение и труд. Любое растение разрастается и доходит до кондиции стрижки не сразу. На это уходят годы ухаживания за растением. Красивые заборчики получаются из акаций. Для сплошного забора нужно их сажать в 15-20 см друг от друга.

Можно красивый забор получить и из кохии, но это однолетнее растение.

Также для забора подходит боярышник, однако в боярышнике много тли, поэтому он требует постоянной обработки. Существует два вида боярышника: высокорослый и низкорослый. Высокорослые растения надо сажать на заднем плане, низкорослые — на переднем. Желательно сажать зигзагообразно, чтобы между растениями не было открытого пространства.

Очень красиво смотрится изгородь и из бузины. Что касается шиповника, то, по мнению Варвары Ивановны, он подвержен заболеваниям, очень быстро разрастается, следовательно, требует пристального ухода.

Аламжи БУДАЕВ

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением