Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -2 oC

Главное

Актуально

В парламенте состоялся круглый стол на тему «Генеалогическое наследие народов Республики Саха (Якутия) как фундаментальная основа родовых традиций».

Сегодня, 26 апреля, в Ил Тумэне состоялся круглый стол, на котором был рассмотрен вопрос создания генеалогического наследия народов Якутии как фундаментальной основы сохранения культурно-нравственных и семейнородовых традиций предков. Организатором…
26.04.24 13:09
Олохтоох салайыныы

Таатталар түмсэллэр

Муус устар 24 күнүгэр Таатта улууһун баһылыга Айаал Бурцев Дьокуускайга олорор биир дойдулаахтарын кытары көрүстэ.
26.04.24 13:24
В Ил Тумэне

В парламенте состоялся круглый стол на тему «Генеалогическое наследие народов Республики Саха (Якутия) как фундаментальная основа родовых традиций».

Сегодня, 26 апреля, в Ил Тумэне состоялся круглый стол, на котором был рассмотрен вопрос создания генеалогического наследия народов Якутии как фундаментальной основы сохранения культурно-нравственных…
26.04.24 13:09
Общество

В День Республики трем отцам вручат знак «Ытык а5а» – Почетный отец

Глава Якутии Айсен Николаев в Год семьи, признавая первостепенную роль отца в жизнеобеспечении семьи и в гражданском становлении подрастающего поколения, а также в целях усиления системы морального…
26.04.24 12:17
История

Чернобыль дуораана

Бүгүн, муус устар 26 күнүгэр, Радиациялаах саахаллары итиэннэ катастрофалары туоратыы уонна онтон эмсэҕэлээбиттэри кэриэстээһин күнэ бэлиэтэнэр. Өйдөбүнньүк күн Чернобыллааҕы атомнай электростанция…
26.04.24 11:27
Здравоохранение

Коронавирус приравняли к обычной простуде

При лечении простудных заболеваний врачи смогут использовать больше антивирусных лекарств. А вот антибиотики и гормональные препараты применять не будут. Это предполагает новый стандарт медицинской…
26.04.24 10:08
В Ил Тумэне

Андрей Находкин: Надо быть готовыми к любым «сюрпризам» природы

24 апреля председатель постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС (Я) по земельным отношениям, природным ресурсам и экологии Андрей Находкин провел рабочее совещание по вопросу…
26.04.24 10:05
Закон и жизнь

Законопроект о продлении до 2030 года программы помощи многодетным семьям в погашении ипотеки

Председатель ГД отметил, что документ будет рассмотрен на ближайшем заседании Совета и затем в приоритетном порядке вынесен на обсуждение в рамках пленарного заседания.
26.04.24 10:03
Экономика

Произошла стыковка Байкало-Амурской магистрали с Северным морским путем

Председатель правительства Якутии Кирилл Бычков сегодня, 25 апреля, принял участие в укладке последнего - «золотого» - звена первой очереди железнодорожного пути на территории грузового терминала…
26.04.24 10:00
Уопсастыба

Ил Түмэн 30 сылыгар анаммыт быыстапка аһылынна

Саха парламенын историятын мусуойа муус устар 25 күнүгэр Ил Түмэҥҥэ «Саха Өрөспүүбүлүкэтин Судаарыстыбаннай Мунньаҕын (Ил Түмэн) 30 сыла» диэн быыстапканы туруорда.
25.04.24 20:58

Произошла стыковка Байкало-Амурской магистрали с Северным морским путем

Председатель правительства Якутии Кирилл Бычков сегодня, 25 апреля, принял участие в укладке последнего - «золотого» - звена первой очереди железнодорожного пути на территории грузового терминала Нижний Бестях в Республике Саха (Якутия).
26.04.24 10:00

На «Кубок Защитников Отечества» поедет ветеран СВО из Якутии

Игорь М. является подопечным социального координатора филиала госфонда «Защитники Отечества» по Якутии в Хангаласском районе Екатерины Переваловой. Ветеран боевых действий до участия в спецоперации работал сотрудником силовых структур, занимался спортом и…
24.04.24 09:29

Законопроект о продлении до 2030 года программы помощи многодетным семьям в погашении ипотеки

Председатель ГД отметил, что документ будет рассмотрен на ближайшем заседании Совета и затем в приоритетном порядке вынесен на обсуждение в рамках пленарного заседания.
26.04.24 10:03

Коронавирус приравняли к обычной простуде

При лечении простудных заболеваний врачи смогут использовать больше антивирусных лекарств. А вот антибиотики и гормональные препараты применять не будут. Это предполагает новый стандарт медицинской помощи взрослым пациентам при острых респираторных вирусных…
26.04.24 10:08

Чернобыль дуораана

Бүгүн, муус устар 26 күнүгэр, Радиациялаах саахаллары итиэннэ катастрофалары туоратыы уонна онтон эмсэҕэлээбиттэри кэриэстээһин күнэ бэлиэтэнэр. Өйдөбүнньүк күн Чернобыллааҕы атомнай электростанция саахалын кэнниттэн сэттэ сыл буолан баран, 1993 сылтан…
26.04.24 11:27

 Вчера, 22 июля, во главе со спикером Алексеем Еремеевым депутаты регионального парламента приняли участие в выездном совещании по вопросам строительства и реконструкции объектов в рамках нацпроекта «Здравоохранение».

 Вчера, 22 июля, во главе со спикером Алексеем Еремеевым депутаты регионального парламента приняли участие в выездном совещании по вопросам строительства и реконструкции объектов в рамках нацпроекта «Здравоохранение».

 20210722 150959

 Рабочая группа госсобрания совместно с членами правительства Якутии, первым зампредом правительства РС (Я) Кириллом Бычковым, вице-премьером Ольгой Балабкиной, министром здравоохранения Якутии Еленой Борисовой, а также министром строительства Якутии Павлом Кылатчановым, совершила объезд по главным строительным площадкам республики.  

20210722 145953

На месте возведения кардиососудистого центра на 150 коек (второй очереди) они задали вопросы гендиректору ГКУ «Служба государственного заказчика» Петру Кушкирину. 

20210722 142101

Как известно, строительство (на Сергеляхском шоссе, 4) началось в 2019 году. Общее финансирование объекта составляет 4,9 миллиардов рублей, 90% из которых ‒ средства из федерального бюджета. Площадь восьмиэтажного здания - почти 16 тысяч квадратных метров. Объект будет сдан в эксплуатацию в 2021 году. 

20210722 141124

По словам Кушкирина, на сегодняшний день готовность объекта составляет 65%. Генподрядчик - выступает ООО СК «Сэттэ». Спикер Алексей Еремеев выразил надежду, что местные строители справятся с задачей на высоком качественном уровне: - Мы, жители республики, гордимся национальным медицинским центром – республиканской больницей №1. Объект был построен при Михаиле Ефимовиче Николаеве. Медцентр строили австрийцы, и очень качественно. Далее последовало строительство так называемого детского центра, его строили уже другие подрядчики – югославы (ныне это представители Сербии). Но объект мы получили уже не такого высокого стандарта, как первоначальное здание. Сегодня мы поставили задачу перед местными строителями, чтобы здание кардиососудистого центра соответствовало всем высоким стандартам (материалами, качеством отделки и т.д.), чтобы действительно, это был объект гордости нашей республики.    

В свою очередь, министр здравоохранения Елена Борисова отметила, что подобные медицинские объекты ставят Якутию в лидирующие позиции среди регионов ДФО. - Считаем, что главное это, когда помощь жители республики смогут получать, не выезжая за пределы республики. Кардиологические и онкологические центры имеются и в других регионах Дальнего Востока.  Мы не претендуем на какой-то соревновательный эффект. Но поскольку объекты у нас строятся сейчас, мы однозначно будем лидерами по современному медицинскому оборудованию и возможностям применения новых технологий, - сказала глава ведомства.

Далее группа проинспектировала строительство Якутского республиканского онкологического диспансера, расположенного по адресу: ул. Петра Алексеева, 89.

Республиканский онкоцентр площадью 26 тысяч квадратных метров с поликлиникой на 210 посещений в смену, стационаром на 180 коек и хозблоком начали строить в Якутске в 2019 году. Напомним, в январе 2019 года Якутия получила положительную экспертизу на объект, практически сразу власти республики подали бюджетную заявку, и регион начал строительство самостоятельно. К счастью, онкоцентр вошел в проект Федерального бюджета. Общий объем финансирования составляет 6,8 миллиарда рублей. Глава Якутии Айсен Николаев сказал тогда, что софинансирование из федерального бюджета позволит сдать объект не в 2023 году, как было изначально запланировано, а в 2022 году – к 100-летию образования автономии Якутии.

Сегодня его слова подтвердились на деле – строительство идет опережающими темпами, о планах по вводу в ходе объезда сообщил первый вице-премьер Якутии Кирилл Бычков. В настоящее время региональные власти добиваются положительного решения вопроса о переносе федерального финансирования на более ранний срок. 

20210722 163316

Комментарии председателя постоянного комитета парламента Якутии по здравоохранению, социальной защите, труду и занятости Владимира Чичигинарова: - Сегодня основная причина смертности жителей Якутии – это сердечно-сосудистые заболевания. Очень важно, что в комплексе с Национальным центром Медицины у нас строится сосудистый центр, здесь будет оказываться помощь пациентам с инфарктом, инсультом. Поликлиническое отделение будет в медцентре. Центр по плану будет введён в декабре 2021 года. Также в декабре 2022 года или начале 2023 года мы примем онкоцентр. Это два таких крупных, значимых объекта для нашей республики.

Рабочая группа также осмотрела здание Якутского специализированного стоматологического центра, где проводится работа по реконструкции. Здесь (на улице Свердлова, 3/1) располагался онкологический диспансер. После реконструкции здесь будут размещаться детская и взрослая стоматологии. 

Министр здравоохранения республики рассказала предысторию принятия такого решения властей: - Когда в 2019 году Айсен Сергеевич принял решение временно переместить онкологию из здания общежития на Свердлова в здание по ул. Петра Алексеева (где был роддом), мы понимали, что на Свердлова никакого стационара не должно быть. Поэтому было решено разместить там стоматологию, тем более что сегодня она объединена в детскую и взрослую. В настоящее время практически заканчиваются все работы по реконструкции. В здании абсолютно поменялся конструктив. Я думаю, ко Дню города или ближе к этому наши горожане получат абсолютно новый объект. Даже не в плане новых стен, а в плане качества обслуживания, формат будет иным, по новым технологиям.  

20210722 161201 1

В завершении объезда группа побывала в Якутской республиканской офтальмологической клинической больнице. Директор медучреждения Иван Луцкан продемонстрировал работы, проведенные в  здании – теперь в нем размещается пункт неотложной помощи,  который ранее находился в нескольких километрах от учреждения. Также здесь расширили холл, провели косметический ремонт. В палатах светло и комфортно. В здании даже отведена комната под часовню для православных верующих.

- Наши врачи совершают очень сложные операции. Сегодня мы познакомились с пациентом, которому была произведена трансплантация роговицы глаза – уникальная операция, которая раньше делалась только в Москве, в центре нашей родины. Нам сегодня надо делать всё возможное, чтобы оборудование в клинике не устаревало, отвечало современным стандартам, и, конечно же, чтобы заработная плата медицинских работников была на соответственном уровне, - поделился впечатлениями спикер парламента.

На итоговом совещании представители Ил Тумэна и правительства республики положительно оценили темпы и качество выполняемых работ. - В целом мы остались удовлетворены проделанной работой. Считаем, что те средства, которые выделяются из государственного бюджета республики в рамках национального проекта, осваиваются в республике достаточно эффективно, - заключил Еремеев.

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением