Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -5 oC

Главное

Актуально

Законопроект о запрете выдачи иностранцев, участвовавших в СВО

Председатель Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн 24 апреля анонсировал скорое внесение в палату законопроекта о запрете выдачи иностранцев, защищавших интересы России в ходе специальной военной…
25.04.24 10:27
Уопсастыба

Ил Түмэн 30 сылыгар анаммыт быыстапка аһылынна

Саха парламенын историятын мусуойа муус устар 25 күнүгэр Ил Түмэҥҥэ «Саха Өрөспүүбүлүкэтин Судаарыстыбаннай Мунньаҕын (Ил Түмэн) 30 сыла» диэн быыстапканы туруорда.
25.04.24 20:58
Общество

Открытие экспозиции «30 лет Государственному Собранию (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия)» Музея истории парламента Якутии.

Сегодня в парламенте Якутии состоялось открытие экспозиции «30 лет Государственному Собранию (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия)» Музея истории парламента Якутии.
25.04.24 19:20
Образование

Победителям вручили гранты президента Якутии

"Вручил сертификаты молодым ученым, специалистам и студентам — победителям гранта Главы Республики Саха (Якутия)" – пишет в своем телеграм-канале Анатолий Семенов, заместитель Председателя…
25.04.24 18:12
Инфраструктура

Голосуем за Героя СССР! ПОЕХАЛИ!

Дорогие жители Якутска, благоустройство горячо любимого города в наших руках. Призываем вас присоединиться к онлайн-голосованию и отдать голос за благоустройство сквера им Ю.А. Гагарина. 
25.04.24 16:00
Образование

Мишустин призвал к разумной нагрузке для школьников и учителей

Снижение нагрузки должно коснуться всех педагогов - от детских садов до вузов, заявил премьер-министр Михаил Мишустин на встрече с руководителем Рособрнадзора Анзором Музаевым. Нагрузка на школьников…
25.04.24 15:50
Сокуону сурастахха

Элбэх оҕолоох аҕалар сулууспаттан босхолонуохтара

Госдуума Дьиэ кэргэни көмүскээһин, аҕа, ийэ уонна оҕо саас боппуруостарыгар кэмитиэтин бэрэссэдээтэлэ Нина Останина уонна Федерация Сэбиэтин Наукаҕа, үөрэххэ уонна култуураҕа кэмитиэтин чилиэнэ Айрат…
25.04.24 15:00
Лента новостей

Айар идэлэргэ саҥа мастарыскыай

«Үлэ кыбаартала» креативнай индустрия технопааркатыгар «Synergy Creative Hub» айар идэлэргэ саҥа мастарыскыай аһылынна. Онно көмпүүтэр кылааһа, уус-уран лаборатория уонна лекторий бааллар, баларга…
25.04.24 13:46
Лента новостей

«Георгиевскай лиэнтэ» аахсыйа

Муус устар 24 күнүттэн Улуу Кыайыыга аналлаах үгэс буолбут «Георгиевскай лиэнтэ» Бүтүн Арассыыйатааҕы аахсыйа саҕаланна диэн СӨ Ил Дарханын уонна Бырабыыталыстыбатын пресс-сулууспата иһитиннэрэр.
25.04.24 13:33
Политика

Законопроект о запрете выдачи иностранцев, участвовавших в СВО

Председатель Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн 24 апреля анонсировал скорое внесение в палату законопроекта о запрете выдачи…
25.04.24 10:27
Инфраструктура

Планы развития дальневосточных городов внесут в систему управления проектами Минвостокразвития России

Такое решение принято по итогам совещания по вопросам реализации долгосрочного плана комплексного социально-экономического развития Петропавловск-Камчатского городского округа на период до 2030 года,…
25.04.24 10:24
Образование

В Synergy Creative Hub юные якутяне смогут изучать основы мультипликации

Вчера в креативном кластере «Квартал труда» Якутска открылась новая мастерская креативных профессий Synergy Creative Hub. В этот день будущие педагоги провели мастер-классы по графическому дизайну и…
25.04.24 09:54
В Ил Тумэне

В Ил Тумэне утвердили рекомендации по итогам парламентских слушаний о проблемах рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов

На шестом (очередном) пленарном заседании Государственного Собрания (Ил Тумэн) 24 апреля 2024 года народные депутаты рассмотрели и утвердили проект постановления Государственного Собрания (Ил Тумэн)…
25.04.24 09:49

Голосуем за Героя СССР! ПОЕХАЛИ!

Дорогие жители Якутска, благоустройство горячо любимого города в наших руках. Призываем вас присоединиться к онлайн-голосованию и отдать голос за благоустройство сквера им Ю.А. Гагарина. 
25.04.24 16:00

На «Кубок Защитников Отечества» поедет ветеран СВО из Якутии

Игорь М. является подопечным социального координатора филиала госфонда «Защитники Отечества» по Якутии в Хангаласском районе Екатерины Переваловой. Ветеран боевых действий до участия в спецоперации работал сотрудником силовых структур, занимался спортом и…
24.04.24 09:29

Победителям вручили гранты президента Якутии

"Вручил сертификаты молодым ученым, специалистам и студентам — победителям гранта Главы Республики Саха (Якутия)" – пишет в своем телеграм-канале Анатолий Семенов, заместитель Председателя Правительства Республики Саха (Якутия).
25.04.24 18:12

Ушел из жизни Артур Алексеев

Утром 15 апреля в Москве скончался якутский коммунист Артур Алексеев, об этом Sakhaday сообщил секретарь Якутского рескома КПРФ Виктор Губарев.
15.04.24 13:02

Якутия вступила, наряду с другими регионами страны, во второй этап послабления режима ограничений из-за коронавируса. Заключительную отмену запретов, исходя из ситуации, мы ожидаем с 15 июля. А пока  организации и ИП постепенно возобновляют свою деятельность. В этом свете актуальной стала тема перехода на обычный режим занятости после самоизоляции.

Якутия вступила, наряду с другими регионами страны, во второй этап послабления режима ограничений из-за коронавируса. Заключительную отмену запретов, исходя из ситуации, мы ожидаем с 15 июля. А пока  организации и ИП постепенно возобновляют свою деятельность. В этом свете актуальной стала тема перехода на обычный режим занятости после самоизоляции.

Depositphotos 260539122 xl 2015 pic4 zoom 1500x1500 79957 1

Без лишней волокиты

В Роструде пояснили работодателям о том, что переход сотрудников с дистанционного на обычный режим занятости не потребует перезаключения трудовых договоров или издания работодателем каких-либо приказов и распоряжений.

Сотрудники просто выйдут на работу, а допсоглашения о дистанционной работе утратят свою силу. Однако если соглашения не содержат условий о их временном характере, работодатели должны заключить с сотрудниками новые допсоглашения к трудовым договорам. 

В сухом остатке

  По данным Сахастата, численность населения в Якутии по оценке на 1 января 2020 года составляла 971,9 тысяч человек, с ростом на 4,9 тыс. человек. По показателям естественного прироста и рождаемости мы лидируем среди регионов ДФО и находимся в семерке лучших регионов в России. Из общего числа доля трудоспособного населения (мужчин - 16-59 лет, женщин - 16-54 года) составляет около 600 тысяч человек, именно на них, то есть на нас с вами, так или иначе отразится выход с дистанционной формы работы.

#несидимдома

Были ли вы на самоизоляции (или в режиме дистанционной работы)? Что думаете по поводу перехода на обычный режим работы? Что особенно важно для людей в такой ситуации? В опросе приняли участие респонденты из города Якутска.

20200707 135351

Руководитель пресс-службы ГУ МЧС России по РС (Я) Ксения Рахматуллина:

- Нет, степень важности моей работы можно отнести к непрерывному производству, был ограничен контакт с близкими людьми и коллегами.  При переходе на обычный режим работы восстановилась возможность быстрого документооборота. В период самоизоляции важна поддержка близких, современные технологии позволяют быть на связи. Важно знать, что твои близкие здоровы, пусть тебе приходится работать сверхурочно.

20200707 131157

Заведующая медицинским блоком ГАУ ДО *Центра отдыха и оздоровления детей Сосновый бор" Изабелла Тихонова:

- Я работала с 18 марта в обсерваторе на базе «Соснового бора» до июня... Потом ушла на дистанционную работу. Думаю, что по возможности лучше продолжить работу в дистанционной форме, так как вирус - новый, еще непонятно, выработается ли иммунитет после заражения. А если нет возможности, то нужно начинать работу с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических требований. Главное - сохранить позитивный настрой, не забывая, что жизнь изменилась - нужно носить маски в людных местах, соблюдать социальную дистанцию и пользоваться санитайзерами.

SolnyshkinaRV

Депутат Ил Тумэна по Алданскому одномандатному избирательному округу № 14 Роза Солнышкина:

 - Все, что происходит в нашей стране с этим коронабесием, похоже на театр абсурда, фарс и трагикомедию одновременно. Я жила в советское время и тем счастлива, что могу сравнивать, как мы жили тогда уверенно и спокойно, зная, что наша страна защитит от всех бед и несчастий. И как живём сейчас?  Всех нас заставили в одночасье надеть маски и замолчать. Не протестовать, не возмущаться, все это чревато негативными последствиями в виде штрафов, карантина, обсерваторов и так далее. Наш город Алдан закрыли на карантин, приехали из Якутска с автоматами вежливые люди, чтобы не впускать и не выпускать ни людей, ни транспорт. Это было что-то ужасное... Месяц прошёл, карантин сняли, самоизоляция продолжается до сих пор. С июля пустили городской транспорт и междугородние рейсы. Кое-кто выехали в отпуска за пределы района, республики. Здесь тоже пошли неувязки  с билетами на самолёт. Покупали авиабилеты со скидками, но пришлось платить полную стоимость за вылет с пересадками до конечного пункта. Тоже появились проблемы. Ведь люди заранее рассчитывали на время, деньги, предстоящее путешествие, оздоровление.

И сейчас мы, все депутаты, на самоизоляции, связь только по ВКС, электронной почте, по WhatsApp. В Алдане на меня мои избиратели находят по-телефону, встречаемся. Масочный режим соблюдается в людных местах, в общественных зданиях, в транспорте. Что удручающе действует - это отсутствие общения. Грандиозные события, связанные с юбилеями  страны, в республике, районе (75-летие Великой Победы, 90 -летие со дня основания Алданского района и другие мероприятия), всё пролетело мимо, не оставив следа в душе и памяти, а ведь сколько было планов, замыслов, творческих проектов.... Живут обособленно, психологически всё это трудно выдерживают и дети, и взрослые. В Алдане организовала хор детей военного времени, я и сама из того же поколения!

Дышите глубже

 WhatsApp Image 2020 03 04 at 15.35.15

Изменятся ли наши привычки после пандемии?

Об этом своим мнением поделилась доцент Института психологии СВФУ, кандидат психологических наук Валентина Лукина:

- С началом удаленной формы работы мы оказались не готовы к этому инструментально, а самое главное психологически.  Пандемия стала своего рода катализатором, обнажила многие проблемы, которые мы не хотели замечать: семейные сложности,  рабочую неэффективность и прочие.  Мы увидели, что новые навыки, о которых мы много говорили, нам необходимы:  цифровые  навыки, навыки коммуникаций, сотрудничества,  поиска новых идей и т.д.  После пандемии, тем более это не первая ситуация, с которой сталкивается человечество, мы адаптируемся к новым условиям, найдем новые формы взаимодействия. Здесь я бы хотела вспомнить, что на китайском языке слово «кризис» обозначается двумя иероглифами – это «опасность» и «возможность».  Хочется верить, что это будет движение к лучшему, к большей экологичности отношений к окружающей природе, людям, к понимаю своей личной ответственности  за происходящее.

 2iC3T3P9XVs

В свою очередь, ректор Института психотерапии и медицинской психологии им. Б.Д. Карвасарского доктор медицинских наук Равиль Назыров в комментарии федеральному информагентству РБК отметил,  основная задача человека после длительной самоизоляции — успешно выйти из длительного периода отсутствия физической и умственной активности, которые могут ухудшить работу организма и психики.

«Надо бороться с остатками этого состояния, взбодриться, запланировать мероприятие, которое могло бы активизировать человека физически: поход, поездку, активное взаимодействие, где вы могли бы активизировать свои ресурсы и возможности», — заявил он.

Серьезную нагрузку на психику вызывает и необходимость возвращаться к стандартным рабочим процессам, от которых многие могли отвыкнуть в период самоизоляции. Для комфортного вхождения в рабочий ритм необходимо постепенно начать готовиться к нему уже сейчас.

В личных отношениях, по мнению Равиля Нагызова, сейчас нужно произвести «инвентаризацию» людей, узнать, кто, где находится, что произошло у них, обсудить совместные планы.

Основным риском для психического и физического здоровья в период самоизоляции является гиподинамия — длительное отсутствие движения. Об этом РБК сообщил врач-психиатр высшей категории Александр Федорович.

«Мы имеем довольно продолжительную реакцию гиподинамии. Это приводит к ослаблению всех систем, которые связаны с мышцами — опорно-двигательный аппарат и сердечно - сосудистая система. Это и изменение режима бодрствования и сна, что приводит к довольно серьезным изменениям в нервной системе», — считает психиатр.

У человека происходят перепады давления, нарушается пищеварение и появляется целый комплекс проблем, которые обозначаются как психосоматические. Ситуацию тут могут усугублять проблемы с питанием и алкоголем, обостряющиеся у многих во время самоизоляции.

«Человек запуган, он находится в тревоге, если человек тревожно-мнительный, то он сразу начинает заболевать, если человек склонен к рациональному мышлению, то он находится в растерянности», - заявил врач.

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением