Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -3 oC

Главное

Актуально

В парламенте состоялся круглый стол на тему «Генеалогическое наследие народов Республики Саха (Якутия) как фундаментальная основа родовых традиций».

Сегодня, 26 апреля, в Ил Тумэне состоялся круглый стол, на котором был рассмотрен вопрос создания генеалогического наследия народов Якутии как фундаментальной основы сохранения культурно-нравственных и семейнородовых традиций предков. Организатором…
26.04.24 13:09
Олохтоох салайыныы

Таатталар түмсэллэр

Муус устар 24 күнүгэр Таатта улууһун баһылыга Айаал Бурцев Дьокуускайга олорор биир дойдулаахтарын кытары көрүстэ.
26.04.24 13:24
В Ил Тумэне

В парламенте состоялся круглый стол на тему «Генеалогическое наследие народов Республики Саха (Якутия) как фундаментальная основа родовых традиций».

Сегодня, 26 апреля, в Ил Тумэне состоялся круглый стол, на котором был рассмотрен вопрос создания генеалогического наследия народов Якутии как фундаментальной основы сохранения культурно-нравственных…
26.04.24 13:09
Общество

В День Республики трем отцам вручат знак «Ытык а5а» – Почетный отец

Глава Якутии Айсен Николаев в Год семьи, признавая первостепенную роль отца в жизнеобеспечении семьи и в гражданском становлении подрастающего поколения, а также в целях усиления системы морального…
26.04.24 12:17
История

Чернобыль дуораана

Бүгүн, муус устар 26 күнүгэр, Радиациялаах саахаллары итиэннэ катастрофалары туоратыы уонна онтон эмсэҕэлээбиттэри кэриэстээһин күнэ бэлиэтэнэр. Өйдөбүнньүк күн Чернобыллааҕы атомнай электростанция…
26.04.24 11:27
Здравоохранение

Коронавирус приравняли к обычной простуде

При лечении простудных заболеваний врачи смогут использовать больше антивирусных лекарств. А вот антибиотики и гормональные препараты применять не будут. Это предполагает новый стандарт медицинской…
26.04.24 10:08
В Ил Тумэне

Андрей Находкин: Надо быть готовыми к любым «сюрпризам» природы

24 апреля председатель постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС (Я) по земельным отношениям, природным ресурсам и экологии Андрей Находкин провел рабочее совещание по вопросу…
26.04.24 10:05
Закон и жизнь

Законопроект о продлении до 2030 года программы помощи многодетным семьям в погашении ипотеки

Председатель ГД отметил, что документ будет рассмотрен на ближайшем заседании Совета и затем в приоритетном порядке вынесен на обсуждение в рамках пленарного заседания.
26.04.24 10:03
Экономика

Произошла стыковка Байкало-Амурской магистрали с Северным морским путем

Председатель правительства Якутии Кирилл Бычков сегодня, 25 апреля, принял участие в укладке последнего - «золотого» - звена первой очереди железнодорожного пути на территории грузового терминала…
26.04.24 10:00
Уопсастыба

Ил Түмэн 30 сылыгар анаммыт быыстапка аһылынна

Саха парламенын историятын мусуойа муус устар 25 күнүгэр Ил Түмэҥҥэ «Саха Өрөспүүбүлүкэтин Судаарыстыбаннай Мунньаҕын (Ил Түмэн) 30 сыла» диэн быыстапканы туруорда.
25.04.24 20:58
Общество

Открытие экспозиции «30 лет Государственному Собранию (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия)» Музея истории парламента Якутии.

Сегодня в парламенте Якутии состоялось открытие экспозиции «30 лет Государственному Собранию (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия)» Музея истории парламента Якутии.
25.04.24 19:20
Образование

Победителям вручили гранты президента Якутии

"Вручил сертификаты молодым ученым, специалистам и студентам — победителям гранта Главы Республики Саха (Якутия)" – пишет в своем телеграм-канале Анатолий Семенов, заместитель Председателя…
25.04.24 18:12

Произошла стыковка Байкало-Амурской магистрали с Северным морским путем

Председатель правительства Якутии Кирилл Бычков сегодня, 25 апреля, принял участие в укладке последнего - «золотого» - звена первой очереди железнодорожного пути на территории грузового терминала Нижний Бестях в Республике Саха (Якутия).
26.04.24 10:00

На «Кубок Защитников Отечества» поедет ветеран СВО из Якутии

Игорь М. является подопечным социального координатора филиала госфонда «Защитники Отечества» по Якутии в Хангаласском районе Екатерины Переваловой. Ветеран боевых действий до участия в спецоперации работал сотрудником силовых структур, занимался спортом и…
24.04.24 09:29

Законопроект о продлении до 2030 года программы помощи многодетным семьям в погашении ипотеки

Председатель ГД отметил, что документ будет рассмотрен на ближайшем заседании Совета и затем в приоритетном порядке вынесен на обсуждение в рамках пленарного заседания.
26.04.24 10:03

Коронавирус приравняли к обычной простуде

При лечении простудных заболеваний врачи смогут использовать больше антивирусных лекарств. А вот антибиотики и гормональные препараты применять не будут. Это предполагает новый стандарт медицинской помощи взрослым пациентам при острых респираторных вирусных…
26.04.24 10:08

Чернобыль дуораана

Бүгүн, муус устар 26 күнүгэр, Радиациялаах саахаллары итиэннэ катастрофалары туоратыы уонна онтон эмсэҕэлээбиттэри кэриэстээһин күнэ бэлиэтэнэр. Өйдөбүнньүк күн Чернобыллааҕы атомнай электростанция саахалын кэнниттэн сэттэ сыл буолан баран, 1993 сылтан…
26.04.24 11:27

 12 лет назад сгорела школа в посёлке Сылгы-Ыытар. А ведь в этом селе родился Николай Иванович Шарин, который 16 лет был министром просвещения Якутской АССР, рассказала народный депутат по Колымо-Индигирской региональной группе Любовь Явловская на совещании  постоянного комитета Ил Тумэн по вопросам КМНС и делам Арктики.

 12 лет назад сгорела школа в посёлке Сылгы-Ыытар. А ведь в этом селе родился Николай Иванович Шарин, который 16 лет был министром просвещения Якутской АССР, рассказала народный депутат по Колымо-Индигирской региональной группе Любовь Явловская на совещании  постоянного комитета Ил Тумэн по вопросам КМНС и делам Арктики.

По словам парламентария, сложная логистика, труднодоступность населенных пунктов в Арктике влияет на сроки строительства социальных объектов.

«В правительстве республики должен быть создан реестр социальных объектов, уничтоженных вследствие пожаров, в том числе школ. Данный реестр необходим для первоочередного выделения финансовых средств на строительство новых объектов образования, культуры, здравоохранения. 12 лет назад сгорела школа в посёлке Сылгы-Ыытар. А ведь в этом селе родился Николай Иванович Шарин, который 16 лет был министром просвещения Якутской АССР. За эти годы, благодаря ему, были построены фактически все школы в республике, где выучились представители среднего поколения якутян. В Среднеколымском улусе сгорели две школы в посёлках Аргахтах и Сылгы-Ыытар. Школа в Аргахтахе является долгостроем», - заострила она внимание участников совещания.

Кроме того, Явловская отметила то, что здания новых школ в  Арктической зоне зачастую оставляют желать лучшего. «Сравнительно недавно построенная школа в селе Березовка Среднеколымского улуса нуждается в ремонте и ежегодно требует большие финансовые ресурсы из бюджета. Новые ПСД должны соответствовать условиям Арктики. Если в настоящее время нет таких нормативов,  которые отличаются от южных и западных,  то их следует разработать», - добавила она.

1405901349

В прошлом номере газеты «Ил Тумэн» вышла статья «Нет школы – нет села», в которой речь шла о резонансном событии, произошедшем в поселке Кустур Эвено-Бытантайского национального улуса. В конце январе в населенном пункте сгорела школа на 109 мест. Объект был введен в 2009 году. Жители начали бить во все колокола, в улусе побывала рабочая группа минобрнауки.

Председатель комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) по вопросам коренных малочисленных народов Севера и делам Арктики Елена Голомарева созвала очередное совещание, на котором, помимо прочих вопросов был обсужден ход решения проблемы в селе Кустур.  

Как отметил министр образования и науки Михаил Сивцев, в настоящее время прорабатывается вопрос подготовки проектно-сметной документации для строительства школы-детсада в селе Кустур. Он отметил, что выбор из четырех вариантов пал на ПСД школы-сада на 100/45 мест. «Такой объект, к примеру, в селе Чаппанда Нюрбинского улуса стоил 328 миллионов рублей. В случае с арктическим районом, конечно, здесь нужно добавить северный коэффициент. Источник пока не определен», - сказал Сивцев.

 Ранее Сахапарламент.ру сообщал о том, что за основу для строительства социального объекта в Кустуре будет принят аналогичный проект ПСД социального объекта, построенного на основе лёгких стальных тонкостенных конструкций  (ЛСТК) в Верхневилюйском улусе.

Народный депутат Иван Андреев предложил в первоочередном порядке решить вопрос по финансированию привязки к местности ПСД. При этом строительство школы-сада в Кустуре «ни в коем случае не должно касаться школы в Саккырыре, это две разные школы». Также он предложил уделить внимание вопросам подготовки детей к сдаче ЕГЭ.

Елена Голомарева, в свою очередь, отметила, что выпускники Кустурской школы (будь их хоть два, хоть три) должны сдать ЕГЭ на местах, не выезжая из родного села. «Нужно создать условия для этого – дома и стены помогают», - сказала парламентарий.

Глава постоянного комитете рассказа о том, что комитет обратится с письмом к председателю правительства республики Андрею Тарасенко о возможности выделить средства из Резервного фонда на ПСД строительства школы-сада в Кустуре.

К вышесказанному стоит добавить разъяснения от министра образования и науки. Михаил Сивцев подчеркнул, что при вводе школы-сада в селе, где сгорела школа, не будет сокращения кадров образовательных учреждений. «Но, как вы понимаете, будет одно юридическое лицо «школа-сад». Таким образом, у руководителя данного юрлица будет два заместителя, которые будут курировать школьное и дошкольное образование. Проще говоря, заведующая садиком станет заместителем директора школы-сада», - сказал он.

 

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением