Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -13 oC

Главное

Актуально

Лента новостей

Суоппар буолар уустугурда

Муус устар 1 күнүттэн байаҥкамаат бэбиэскэтиттэн куотунар дьону тырааныспары ыытар быраабы ылыы эксээмэнигэр киллэриэхтэрэ да суоҕа.
28.03.24 17:19
В Ил Тумэне

Круглый стол по мероприятиям к Году детства

В Госсобрании (Ил Тумэн) состоялся круглый стол «О мероприятиях Года детства в Республике Саха (Якутия)», подготовленный комитетом по социальной политике, труду и занятости.
28.03.24 17:14
Общество

Начался приём заявок на конкурс грантов Главы Якутии

25 марта стартовал приём заявок на конкурс грантов Главы Республики Саха (Якутия) на развитие гражданского общества. В конкурсе могут участвовать некоммерческие организации (НКО), зарегистрированные…
28.03.24 17:11
Общество

31 якутянка награждены Знаком «Мать-героиня»

Знак Республики Саха (Якутия) «Мать-героиня» учрежден в 2017 году Указом Главы РС(Я) «О мерах поддержки многодетных матерей в Республике Саха (Якутия)». К награде прилагается единовременное денежное…
28.03.24 17:07
Лента новостей

Интерактивнай быыстапка

«Арассыыйа – Мин устуоруйам» мультимедийнай устуоруйа пааркатыгар кулун тутар 20 күнүттэн муус устар 14 күнүгэр диэри Саха Өрөспүүбүлүкэтин Судаарыстыбаннай Мунньаҕын (Ил Түмэн) устуоруйатын түмэлин…
28.03.24 16:23
Лента новостей

Саҥа судаарыстыбаннай наҕараадалар олохтонуохтара

Ил Түмэҥҥэ бу күннэргэ Ил Дархан Айсен Николаев көҕүлээһининэн, 2004 сыл бэс ыйын 15 күнүнээҕи 135/1-С 275-III №-дээх «Саха Өрөспүүбүлүкэтин судаарыстыбаннай наҕараадаларын туһунан» сокуоҥҥа…
28.03.24 13:22
Лента новостей

Баһаарынай сулууспалар кэмпириэнсийэлэрэ

Баһаарынай сулууспалар күүстэринэн уонна сириэстибэлэринэн баһаартан сэрэхтээх буолууну хааччыйыыга анаммыт кэмпириэнсийэ кулун тутар 27-28 күннэригэр, быйыл үһүс төгүлүн, Дьокуускайга буола турар…
28.03.24 13:15
Образование

Педагогам, променявшим мегаполисы на села, заплатят три миллиона рублей

Кабмин намерен в два раза увеличить дополнительные выплаты классным руководителям. Ощутимо подрастут и поощрения участникам программы «Земский учитель». Наставников в сельских школах очень ждут: на…
28.03.24 10:58
Общество

В каких регионах меньше всего боятся потерять работу

Россияне стали меньше тревожиться из-за работы. Почти 70% трудоустроенных граждан уверены в завтрашнем дне и оценивают различные риски, связанные с работой, как низкие. Такие результаты показал…
28.03.24 10:55
Общество

Пониженные тарифы страховых взносов для НКО хотят продлить

Минфин предложил продлить до 2026 года единые пониженные тарифы страховых взносов для некоммерческих организаций (НКО). Соответствующий документ в среду опубликован на портале проектов нормативных…
28.03.24 10:53
Экономика

Избавиться от долгов по упрощенной схеме

Банкротство физического лица — это признанная законом неспособность гражданина погасить долги перед кредиторами в полном объеме или внести обязательные платежи. Россияне, попавшим в долговую яму,…
28.03.24 09:35
Общество

«Ваш рейс в Лето-2024»

Авиакомпания «Якутия» переходит на летнее расписание полетов.
27.03.24 17:38

Избавиться от долгов по упрощенной схеме

Банкротство физического лица — это признанная законом неспособность гражданина погасить долги перед кредиторами в полном объеме или внести обязательные платежи. Россияне, попавшим в долговую яму, могут объявить себя банкротами и списать долги, государство…
28.03.24 09:35

Начался приём заявок на конкурс грантов Главы Якутии

25 марта стартовал приём заявок на конкурс грантов Главы Республики Саха (Якутия) на развитие гражданского общества. В конкурсе могут участвовать некоммерческие организации (НКО), зарегистрированные и ведущие деятельность на территории Якутии и не имеющие…
28.03.24 17:11

На V Спартакиаду прилетели легенды российского спорта

Двукратная Олимпийская чемпионка по биатлону Ольга Зайцева, Олимпийский чемпион по лыжным гонкам Никита Крюков посетили Нерюнгри и Алдан в рамках V Спартакиады зимних видов спорта в Якутии. Такую информацию опубликовал 25 марта в своем телеграм-канале…
26.03.24 09:46

Педагогам, променявшим мегаполисы на села, заплатят три миллиона рублей

Кабмин намерен в два раза увеличить дополнительные выплаты классным руководителям. Ощутимо подрастут и поощрения участникам программы «Земский учитель». Наставников в сельских школах очень ждут: на официальном сайте программы размещено более пяти тысяч…
28.03.24 10:58

 Николай Николаев - депутат Государственной Думы, председатель комитета Государственной Думы Федерального Собрания РФ VII созыва по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям. По словам первого заместителя спикера Ил Тумэн Александра Жиркова, федеральный парламентарий часто наведывается к якутским коллегам с рабочими визитами, и всегда эти встречи имеют результат.

 Николай Николаев - депутат Государственной Думы, председатель комитета Государственной Думы Федерального Собрания РФ VII созыва по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям. По словам первого заместителя спикера Ил Тумэн Александра Жиркова, федеральный парламентарий часто наведывается к якутским коллегам с рабочими визитами, и всегда эти встречи имеют результат.

«Свыше 80% территории Якутии, а это порядка 2,7 миллионов квадратных километров, относится к зоне лесного хозяйства… Охрана этого природного ресурса это проблема федерального значения. Сейчас прохождение любых законодательных инициатив от субъектов на уровне правительства Российской Федерации, Государственной думы становится все более и более проблематичным, если это исходит от самого законодателя. И поэтому непосредственное общение с нашими коллегами из федерального центра дает нам возможность оперативнее продвигать законопроекты», - пояснил первый Жирков.

На днях депутат Госдумы в очередной раз посетил Якутск. На рабочем совещании комитета ИТ по земельным отношениям, природным ресурсам и экологии (председатель Владимир Прокопьев) в режиме ВКС члены правительства и депутаты озвучили ему постановочные вопросы республики. На совещании участвовал еще один депутат Госдумы – Галина Данчикова. Основная тема мероприятия касалась совершенствования законодательства о природных ресурсах и земельных отношениях в связи с поправками к Конституции РФ. Как известно, после принятия поправок в Основной закон России законодателям нужно привести в соответствие существующие федеральные законы.

На выходе законопроект по мамонтовой кости

Более 70% мамонтовой фауны в России добывается на территории нашей республики. Сегодня в арктических и северных районах добыча на «кладбищах» мамонта становится для местных жителей, а также «черных копателей» со всех уголков Якутии способом быстрого заработка. По данным ученых, ущерб от незаконной добычи составляет более 1 млрд рублей в год, теряются и вывозятся за пределы России артефакты, которые представляют научную ценность. Это не говоря уже об экологических проблемах.

 Конечно же, власти республики на протяжении многих лет пытаются добиться принятия нового закона "О мамонтовой фауне", либо внесения изменений в федеральный закон "О недрах".Вопрос на совещании напомнил первый замминистра промышленности и геологии РС(Я) Михаил Кириллин.

 Депутат Госдумы поделился, что 90% законопроекта по мамонтовой кости и палеонтологическим останкам готов, однако процесс замедлился из-за проблем с согласованием в определённых инстанциях. Также он сказал о своем намерении встретиться с главой региона Айсеном Николаевым«чтобы скоординировать вопрос и сдвинуть с мертвой точки принятие этого закона».

Денег нет, но вы…тушите

В 2020 году в Якутии средний показатель по количеству лесных пожаров двух предыдущих лет превышен в 1,62 раза, по площади - в 1,64 раза. При этом расходы на тушение за счет федеральных средств составили 607 миллионов рублей при плановом финансировании 242 миллиона рублей, было озвучено на подведении итогов пожароопасного сезона в правительстве республики. Короче говоря, средств катастрофически не хватает.

8 мая этого года глава государства Владимир Путин утвердил перечень поручений по итогам совещания по ситуации с паводками и пожарами в субъектах Российской Федерации, состоявшегося 27 апреля 2020 года. В поручениях говорилось о предоставлении бесплатного питания и снабжение питьевой водой за счёт федеральных ассигнований работников пожарной охраны и добровольцев (волонтёров), участвующих в борьбе с пожарами. К слову, о такой необходимости президенту страны во время апрельского совещания сказал наш Ил Дархан Айсен Николаев. В перечень вошло и поручение о корректировке методики распределения федеральных субвенций между субъектами РФ на мероприятия по эксплуатации и защите лесов, мер пожарной безопасности и тушения лесных пожаров, а также потребности в пожарной технике и оборудовании. Кроме того, в документе говорилось о  поэтапном увеличении объёма бюджетных ассигнований, предусматриваемых в федеральном бюджете на обеспечение деятельности государственных лесных инспекторов.Срок исполнения - 1 июля 2020 г.

На совещании в Ил Тумэне министр экологии, природопользования и лесного хозяйства Сахамин Афанасьев внес предложения о пересмотре механизма распределения федеральных субвенций.

Депутат Госдумы сказал по данному поводу: "Мы с прошлого года на трехсторонней комиссии во время бюджетного процесса поднимали этот вопрос… Более того, в декабре прошлого года мы подписали соответствующую "дорожную карту" с Рослесхозом, в соответствии с которой в июне уже должны были быть изменены методики распределения субвенций, появиться методика определения реальных потребностей региона. К сожалению, я везде об этом говорю, воз и ныне там… Мы дальше будем добиваться этого (увеличения федеральных субвенций). Думаю, что такая открытая позиция, которая есть у региона – республики Саха (Якутия), дает нам дополнительные аргументы для этого… Если регион финансируется на 25-35 процентов от того, что ему сейчас нужно, то что мы хотим от лесного хозяйства?".

Также министр указал на очевидные недочеты в работе единой государственной автоматизированной информационной системы учета древесины и сделок (ЛесЕГАИС). Он предложил оцифровать материалы лесоустройства и принимать договора аренды лесных участков только в электронном, машиночитаемом виде, а также проводить все лесные аукционы в электронном виде. По его словам, нужно на законодательном уровне закрепить за ЛесЕГАИС функции по предоставлению официальных данных, что исключит бюрократической волокиты с запросами в исполнительные органы госвласти. Отметим, что последнее Сахамин Миланович сказал очень своевременно.  В 2022 году президент страны Владимир Путин поручил установить запрет на вывоз из России необработанной древесины. Гость Ил Тумэна, председатель комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям с 2018 года инициирует создание Единой информационной системы в сфере лесного хозяйства. «Это то, чего мы добивались, чтобы отрасль была прозрачной, тогда она будет подконтрольной, тогда она будет и государству больше приносить средств и возможностей и будет более», - поделился Николаев на наш вопрос.

Нарушается принцип равенства

По словам первого замминистра промышленности и геологии РС (Я) Михаила Кириллина, некоторые законы нарушают принцип равенства Конституции РФ при создании муниципалитетами особо охраняемых природных территорий. Так, по федеральному законодательству органы местного самоуправления, где площадь создаваемой ООПТ не превышает 5% от общей площади улуса, могут создать эти территории  без согласования с правительством региона. В качестве примера Кириллин привел один из крупных улусов. 

«Площадь территории Якутии составляет более 3 млн кв.км. Самым крупным муниципальным образованием республики является Оленекский национальный эвенкийский улус, где площадь равна 318 тыс.кв.км. В подобных муниципальных образованиях 5% от общей площади земельных участков, находящихся в собственности муниципального образования не будет прямо пропорциональной в отношении тех МО, у которых территории могут иметь значительно небольшого размера. Например, площадь Ставропольского края составляет всего 66 тыс. кв.км., что почти в 5 раз меньше Оленекского улуса… Предлагаем рассмотреть вопрос о внесении изменений в федеральный закон об ООПТ в части обязательного согласования вопроса о создании особо охраняемой природной территории местного значения в органе государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации», - сказал замминистра.

Земельные вопросы многодетных семей и родовых общин КМНС

И.о. министра имущественных отношений и земельных отношений республики Павел Иванов в обновленной Конституции РФ Иванов выделил: пункт 4 статьи 67, в котором говорится о том, что государство создает условия, способствующие всестороннему духовному, нравственному, интеллектуальному и физическому воспитанию детей, а также п.2 ст.69, в соответствии с которым государство защищает культурную самобытность всех народов.

По словам Иванова, не первый год в Якутии стоит проблема большой очереди многодетных граждан за предоставлением земельных участков. Причиной является дефицит свободных участков в административных центрах районов. Правительством региона в 2018 году проведена работа по предоставлению двойного материнского капитала (республиканского) взамен бесплатных земельных участков. Таким альтернативным вариантом воспользовались 1107 многодетных граждан, что составляет чуть более 7% от их общего числа. На 1 октября 2020 года в очереди за земельными участками в республике состоит 31706 многодетных семей. По словам и.о. министра, 81% земель относится к землям лесного фонда. Органами местного самоуправления приходится обеспечивать перевод земель лесного фонда в земли населенного пункта путем внесения изменения в генеральные планы поселений. Конечно же, такая процедура очень сложная, на практике согласование изменений занимает от 20-ти и более месяцев.

Что касается обеспечения самобытности коренных малочисленных народов Севера, Иванов отметил, что в Якутии родовые общины пользуются земельными участками на праве постоянного бессрочного пользования или на праве пожизненного наследованного владения, которые у них сохраняются в силу действующего законодательства. Но согласно этому же законодательству юридические лица (общины) обязаны пользоваться участками только на праве собственности либо в аренду, иначе они будут нести административную ответственность (штраф – от 20 тыс. до 100 тыс.руб.).

Поскольку большая часть территории Якутии – лесной фонд, возможность переоформления представителями КМНС этих земель в собственность исключена, а в аренду эти земли тоже не передашь – общая площадь занимаемых участков 175 тыс. га, это значит, арендная плата будет неподъемной для общин.

В итоге Иванов предложил рассмотреть возможность упрощения процедуры переоформления перевода земель лесного фонда в земли населенных пунктов и исключить родовые общины из круга лиц, на которых распространяется обязанность по переоформлению права на постоянное бессрочное пользование.   

О праве родовых общин охотиться и рыбачить

 Депутат регионального парламента Елена Голомарева приняла участие на совещании с Оленекского района, где в это время отмечалось 85-летие эвенкийского национального района.

 Она подняла вопрос о том, что оленьи пастбища не входят сегодня в понятие традиционного землепользования. По словам депутата, родовые общины, которые занимаются разведением оленей, кочуют по сотням тысячам километров в течение года и «никак не вместятся в 1 га, о котором сегодня так много говорят». Когда родовые общины желают получить рыболовный участок, требуется провести аукцион, в которых они априори проиграют без финансовой поддержки.

Полпред Юрий Трутнев отметил недавно, что изучается вопрос обеспечения свободного доступа КМНС к охотничьим и рыболовным участкам. «Мы были очень рады услышать такое. Родовых общин КМНС очень мало, и мы их держим в таких условиях», - посетовала председатель постоянного комитета Ил Тумэн по вопросам коренных малочисленных народов Севера и делам Арктики.

Постановочные вопросы Якутии будут обсуждены в профильном комитете Госдумы, далее депутатам заксобраний предстоит выполнить огромную работу, которая обязательно найдет отражение в жизни каждого россиянина, в том числе и нас с вами. Хочется верить, что перемены произойдут в положительную сторону.

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением