Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -14 oC

Главное

Актуально

Антонина Григорьева встретилась со школьниками Центра профориентации "Интегра"

Сегодня, 29 февраля, в стенах парламента школьники Центра профориентации «Интегра» встретились с народным депутатом Антониной Григорьевой. В «Интегре» собрались учащиеся из разных школ, в том числе СОШ №23, Октемский НОЦ, ЯГНГ, Нюрбинский технический лицей.
29.03.24 21:16
В Ил Тумэне

Антонина Григорьева встретилась со школьниками Центра профориентации "Интегра"

Сегодня, 29 февраля, в стенах парламента школьники Центра профориентации «Интегра» встретились с народным депутатом Антониной Григорьевой. В «Интегре» собрались учащиеся из разных школ, в том числе…
29.03.24 21:16
Уопсастыба

Сунтаартан “Алгыс” түмсүү ыалдьыттаата

Өлөөҥҥө Сунтаартан “Алгыс» диэн аҕам саастаах дьон ансаамбыла, 11 киһилээх дэлэгээссийэ ыалдьыттаан барда. Ыраахтан кэлбит ыалдьыттар бастаан “Алакуо” норуодунай этно-фольклор ансаамбыл…
29.03.24 18:50
Образование

Что изменится в школах с 1 сентября

В апреле стартует прием заявлений от родителей будущих школьников. Это означает, что до начала нового учебного года остается все меньше времени. Что изменится с 1 сентября, с какими нововведениями…
29.03.24 18:28
Тыа хаһаайыстыбата

Ытык Дьааҥы сиригэр Сылгыһыт Күнэ алгыһы түhэрииттэн саҕаланыаҕа

Мария Архипова хаартыскаҕа түhэриитэ. 2023 с. / ЯСИА/ Кэлэр ый саҕаланыытыгар ытык Дьааҥы сиригэр Аартыка эргимтэтигэр тыа хаhаайыстыбатын сайдыытын итиэннэ хоту сир тыйыс айылҕатыгар саха сылгытын…
29.03.24 18:26
Общество

Срочников не направят на СВО

Военнослужащие, призванные на срочную службу в ходе весенней кампании, не будут привлекаться к участию в спецоперации. Об этом заявил начальник Главного организационно-мобилизационного управления…
29.03.24 18:25
Наука

Научный потенциал на развитие страны

«Принял участие в работе первого дня форума «Университеты и развитие геостратегических территорий России». На экспертной дискуссии «Наука и власть: от мифических барьеров к доверию» мы рассмотрели…
29.03.24 14:39
Общество

Состоялся выездной десант Республиканского реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья

28 марта в село Намцы Намского улуса состоялся Выездной десант Республиканского реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья «Особым детям – открытые…
29.03.24 14:35
В Ил Тумэне

Владимир Федоров: нужно запустить программу реновации жилфонда

Не скрою, лично для меня поводом для встречи с депутатом Владимиром Федоровым послужила та самая развалюха на Короленко, 46, именно сейчас вдруг ставшая объектом пристального внимания общественности.…
29.03.24 14:21
Общество

#Мывместе с президентом и со страной

Именно на такую тему провел публичную лекцию для студентов Якутского колледжа инновационных технологий Председатель Якутского регионального отделения Ассоциации юристов России, доктор юридических…
29.03.24 14:12
Общество

Открылся газетный киоск Горпечати

У жителей Октябрьского округа города Якутска, любителей печатной прессы радостное событие: рядом с магазином Илин Энэр по проспекту Ленина, 25 появился современный павильон «Горпечати». Площадь его…
29.03.24 14:09
Общество

"Горпечать" саҥа киоската арылынна

Бүгүн, кулун тутар 29 күнүгэр Дьокуускай куорат киинигэр, “Илин Эҥэр” маҕаһыын таһыгар “Горпечать” саҥардыллыбыт, куорат дизайн-куодугар эппиэттиир киоската үөрүүлээх быһыыга-майгыга арылынна. Алгыс…
29.03.24 12:36
Киһи уонна сокуон

Табахтааһыны хааччахтыыр сокуон барыла киирдэ

Ил Түмэҥҥэ кулун тутар 26 күнүгэр «Саха Өрөспүүбүлүкэтин сиригэр-уотугар тустаах уопсастыбаннай сирдэргэ табаҕы, никотиннаах бородууксуйаны тардыыга эбии хааччаҕы олохтуур туһунан» сокуон барыла…
29.03.24 10:35
Экэниэмикэ

Хоту улуустарга нефтебазалары саҥардыахтара

Бэҕэһээ, кулун тутар 28 күнүгэр Ил Түмэн экэниэмикэ, инвестиция уонна бырамыысыланнас бэлиитикэтигэр сис кэмитиэт улахан мунньаҕа буолан ааста. Мунньаҕы сис кэмитиэт бэрэссэдээтэлэ Павел Петров ыытта.
29.03.24 10:21

Ытык Дьааҥы сиригэр Сылгыһыт Күнэ алгыһы түhэрииттэн саҕаланыаҕа

Мария Архипова хаартыскаҕа түhэриитэ. 2023 с. / ЯСИА/ Кэлэр ый саҕаланыытыгар ытык Дьааҥы сиригэр Аартыка эргимтэтигэр тыа хаhаайыстыбатын сайдыытын итиэннэ хоту сир тыйыс айылҕатыгар саха сылгытын үөрдээн иитиини сайыннарыы кэскилин торумнуур аҕыс улуус…
29.03.24 18:26

Сунтаартан “Алгыс” түмсүү ыалдьыттаата

Өлөөҥҥө Сунтаартан “Алгыс» диэн аҕам саастаах дьон ансаамбыла, 11 киһилээх дэлэгээссийэ ыалдьыттаан барда. Ыраахтан кэлбит ыалдьыттар бастаан “Алакуо” норуодунай этно-фольклор ансаамбыл кыттыылаахтарын кытары көрүстүлэр. Күн иккис аҥаарыгар ыалдьыттар…
29.03.24 18:50

На V Спартакиаду прилетели легенды российского спорта

Двукратная Олимпийская чемпионка по биатлону Ольга Зайцева, Олимпийский чемпион по лыжным гонкам Никита Крюков посетили Нерюнгри и Алдан в рамках V Спартакиады зимних видов спорта в Якутии. Такую информацию опубликовал 25 марта в своем телеграм-канале…
26.03.24 09:46

Что изменится в школах с 1 сентября

В апреле стартует прием заявлений от родителей будущих школьников. Это означает, что до начала нового учебного года остается все меньше времени. Что изменится с 1 сентября, с какими нововведениями предстоит столкнуться ученикам в новом учебном году?
29.03.24 18:28

В канун Дня государственности Якутии 27 сентября главный научный сотрудник отдела истории и арктических исследований Института гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН, доктор исторических наук Андриан Афанасьевич Борисов рассказал газете «Ил Тумэн» о зарождении и этапах развития государственности народа саха.

В канун Дня государственности Якутии 27 сентября главный научный сотрудник отдела истории и арктических исследований Института гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН, доктор исторических наук Андриан Афанасьевич Борисов рассказал газете «Ил Тумэн» о зарождении и этапах развития государственности народа саха.

Одним из первых опытов организации местной представительной власти на якутской земле было учреждение в XIX веке Степной Думы – как результат роста правового самосознания местного населения и новаторских реформ правительства императора Александра I, воплощенных в жизнь Михаилом Сперанским.

За короткий период своего существования Якутская Степная Дума все же успела провести работы по образованию и благоустройству якутских наслегов и перераспределению земель по классной системе использования.

Стремление к обретению для Якутии самоуправления стало делом жизни нескольких поколений прогрессивных деятелей якутского народа: Мазары Бозекова, Сэсэнэ Аржакова, Софрона Сыранова, Гаврила Ксенофонтова, Василия Никифорова и других.

Вопрос о становлении государственности Якутии через определение статуса в составе России был поднят в начале 1920-х годов. Идея была поддержана советской властью. В апреле 1922 года вышло соответствующее постановление ВЦИК, и Якутия приобрела статус автономной ССР в составе РСФСР.

Дальнейшим этапом становления государственности Якутии стало провозглашение Декларации о государственном суверенитете, Конституции (основного закона) Республики Якутии, учреждение поста президента Республики Саха (Якутия) и переименование региона в Республику Саха (Якутия). Провозглашение Декларации о государственном суверенитете республики состоялось 27 сентября 1990 года. С этого момента данная дата считается Днем государственности Якутии.

 

- Андриан Афанасьевич, расскажите, пожалуйста, когда и как начала зарождаться государственность у якутов?

- Зарождение государственности якутов имеет глубокие корни. Они связаны, прежде всего, с той политической организацией, которую имели кочевые скотоводческие народы, к которым, безусловно, относятся и якуты. Для скотоводческого хозяйства, ведущего кочевой образ жизни, очень важно иметь пастбища для выпаса скота, людей, которые могли бы обслуживать это большое хозяйство. Поэтому у таких народов издревле возникли улусы – улусная система. Я считаю, именно туда восходят корни государственности якутов.

- Можно ли признать Тыгына Дархана полноправным правителем?

- Да, Тыгын Дархан, безусловно, был одним из первых правителей общеякутского масштаба. Именно ему удалось объединить свой и близлежащие улусы. В масштабе не только центральной Якутии, но и в целом в огромном пространстве его власть признавалась, по крайней мере, половиной якутского населения. Другие крупные улусы тоже признавали главенство Тыгына Дархана.

- Какие социальные изменения произошли после прихода русских казаков?

- Приход русских казаков, безусловно, повлиял на политическую организацию якутов, потому что правительство Московского государства использовало те системы, традиции, которые сложились у кочевых народов Евразии. Московское государство изначально, когда начало формироваться как самостоятельное государство, очень сильно было связано, например, с Золотой Ордой и ее наследницами – Астраханское, Казанское, Крымское, Сибирское ханство, а также с теми улусными объединениями, которые образовались в казахстанских степях и Южной Сибири. Повсюду Московское правительство сталкивалось с улусной системой и использовало ее для организации управления на местах.

В Якутии произошло то же самое. Казаки, служилые люди, а затем воеводы первым делом установили контакты с кочевой элитой якутов, прежде всего с такими правителями, как Тыгын Дархан. Они установили с ними даннические ясачные отношения, которые были знакомы не только татарам, казахам, башкирам, но и народам Сибири. Тыгын Дархан при первых же контактах принял подданство русского царя, но потом через некоторое время отдельные служилые люди, которые возглавляли отдельные отряды, например, атаман Иван Галкин и другие, нарушили первую форму взаимоотношений между Московским государством и якутскими улусами. Поэтому в 1630-х годах произошло несколько восстаний якутов против нарушений договоренности, которые были установлены в результате принятия подданства.

- Когда царская власть выделила Якутию в отдельную область?

- В начале, когда в Якутии было организовано воеводское управление в 1638-1641 годах, управление над якутскими улусами было организовано через так называемые ясачные волости. Всего было образовано 35 ясачных волостей. Во главе этих волостей стояли, прежде всего, прежние улусные правители, русские называли их князцами. Но прошло время, и такая форма управления стала архаичной и не соответствовала веяниям времени. Поэтому в XVIII веке начались преобразования, которые были положены реформами царя Петра I, когда он в 1708 году ввел губернское управление. В последующем Екатерина II усовершенствовала это управление, и в тех местах, где существовали потестарные образования кочевых скотоводческих народов, были образованы области. В Якутии такая область была образована в 1780-х годах.

- Расскажите о попытках создания органов якутского самоуправления, какое они имели значение?

- В начале на местах практически вся власть принадлежала ясачным сборщикам. Якутским князьям пришлось приложить немало усилий, чтобы вернуть хотя бы часть полномочий. Например, судебные дела стоимостью 3-5 рублей, то есть, по-современному гражданско-административные дела, были переданы обратно. Только лишь криминальные, уголовные дела и преступления против государства рассматривались ясачными сборщиками. В середине XVIII века стало ясно, что ясачная система устарела, и во второй половине века начинает формироваться якутское инородческое самоуправление. Стали возникать такие структуры, как, например, улусные головы. Даже получилось так, что в масштабе почти всего якутского уезда был избран областной предводитель Софрон Сыранов. Это тоже было очень важным событием в истории якутского самоуправления.

 Кульминацией истории якутского самоуправления является образование Якутской Степной думы в 1827-1838 годах. Это было уникальное явление в истории управления Сибири. Например, у бурятов и хакасов Степные думы все-таки представляли небольшие объединения кочевников  численностью 10-20 тысяч, максимально 30 тысяч. Степная дума в Якутии объединила весь народ, за исключением только окраин. В этом смысле деятельность Якутской Степной думы выходит за рамки просто обычного местного самоуправления. Здесь мы тоже видим очередной этап развития государственности якутов.

- Над какими темами Вы сейчас работаете?

- В данное время историки Института гуманитарных исследований разрабатывают проблемы, связанные с историей управлений. Нынче у нас заканчивается проект, связанный с историей преобразований на примере крупнейших реформ, которые проводились в Якутии. Некоторые из них я назвал. Особенно это касается второй половины XVIII века и XIX века, когда определились основы взаимоотношений между правительством России и самоуправлением якутов. Например, инородческое право, Степная дума.

 

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением