Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -4 oC

Главное

Актуально

В парламенте состоялся круглый стол на тему «Генеалогическое наследие народов Республики Саха (Якутия) как фундаментальная основа родовых традиций».

Сегодня, 26 апреля, в Ил Тумэне состоялся круглый стол, на котором был рассмотрен вопрос создания генеалогического наследия народов Якутии как фундаментальной основы сохранения культурно-нравственных и семейнородовых традиций предков. Организатором…
26.04.24 13:09
Уопсастыба

Тааттаҕа үрдүк таһымнаах тэрээһиннэр ыытыллаллар

Саха судаарыстыбаннаһын олохтообут дьонтон биирдэстэрэ, саха норуотугар номох буолбут Былатыан Ойуунускай төрөөбүт Тааттатыгар Өрөспүүбүлүкэ күнэ үрдүк таһымнаахтык тэриллэллэр. 
27.04.24 09:41
Праздники и даты

С Днём российского парламентаризма!

«Уважаемые депутаты! Дорогие друзья! 27 апреля в нашей стране отмечается День российского парламентаризма!» – пишет в своем телеграм-канале Галина Данчикова, депутат Государственной думы Федерального…
26.04.24 18:57
Уопсастыба

Төрүччү төлкөтүн түстүүргэ

Билигин хас биирдии ыал төрүччүтүн оҥорор, ийэтин-аҕатын ууһун үөрэтэр, өбүгэлэрин чинчийэр. Бу хайысханан өрөспүүбүлүкэҕэ туох үлэ ыытылларын туһунан бүгүн, муус устар 26 күнүгэр Ил Түмэҥҥэ…
26.04.24 16:24
Уопсастыба

Биир күн билии биһигэр

Бибилэтиэкэлэр ханна даҕаны – оскуола иһиттэн саҕалаан, бүтүн Арассыыйа таһымыгар тиийэ – наһаа үчүгэй тэрээһиннэри ыытар үгэстээхтэр. Ол онтон биир киэҥ далааһыннаах аахсыйалара “Библионочь” буолар.
26.04.24 15:25
Олохтоох салайыныы

Таатталар түмсэллэр

Муус устар 24 күнүгэр Таатта улууһун баһылыга Айаал Бурцев Дьокуускайга олорор биир дойдулаахтарын кытары көрүстэ.
26.04.24 13:24
В Ил Тумэне

В парламенте состоялся круглый стол на тему «Генеалогическое наследие народов Республики Саха (Якутия) как фундаментальная основа родовых традиций».

Сегодня, 26 апреля, в Ил Тумэне состоялся круглый стол, на котором был рассмотрен вопрос создания генеалогического наследия народов Якутии как фундаментальной основы сохранения культурно-нравственных…
26.04.24 13:09
Общество

В День Республики трем отцам вручат знак «Ытык а5а» – Почетный отец

Глава Якутии Айсен Николаев в Год семьи, признавая первостепенную роль отца в жизнеобеспечении семьи и в гражданском становлении подрастающего поколения, а также в целях усиления системы морального…
26.04.24 12:17
История

Чернобыль дуораана

Бүгүн, муус устар 26 күнүгэр, Радиациялаах саахаллары итиэннэ катастрофалары туоратыы уонна онтон эмсэҕэлээбиттэри кэриэстээһин күнэ бэлиэтэнэр. Өйдөбүнньүк күн Чернобыллааҕы атомнай электростанция…
26.04.24 11:27
Здравоохранение

Коронавирус приравняли к обычной простуде

При лечении простудных заболеваний врачи смогут использовать больше антивирусных лекарств. А вот антибиотики и гормональные препараты применять не будут. Это предполагает новый стандарт медицинской…
26.04.24 10:08

Произошла стыковка Байкало-Амурской магистрали с Северным морским путем

Председатель правительства Якутии Кирилл Бычков сегодня, 25 апреля, принял участие в укладке последнего - «золотого» - звена первой очереди железнодорожного пути на территории грузового терминала Нижний Бестях в Республике Саха (Якутия).
26.04.24 10:00

На «Кубок Защитников Отечества» поедет ветеран СВО из Якутии

Игорь М. является подопечным социального координатора филиала госфонда «Защитники Отечества» по Якутии в Хангаласском районе Екатерины Переваловой. Ветеран боевых действий до участия в спецоперации работал сотрудником силовых структур, занимался спортом и…
24.04.24 09:29

Коронавирус приравняли к обычной простуде

При лечении простудных заболеваний врачи смогут использовать больше антивирусных лекарств. А вот антибиотики и гормональные препараты применять не будут. Это предполагает новый стандарт медицинской помощи взрослым пациентам при острых респираторных вирусных…
26.04.24 10:08

Чернобыль дуораана

Бүгүн, муус устар 26 күнүгэр, Радиациялаах саахаллары итиэннэ катастрофалары туоратыы уонна онтон эмсэҕэлээбиттэри кэриэстээһин күнэ бэлиэтэнэр. Өйдөбүнньүк күн Чернобыллааҕы атомнай электростанция саахалын кэнниттэн сэттэ сыл буолан баран, 1993 сылтан…
26.04.24 11:27

Символ наступающего года — бык, да не простой, а белый и к тому же металлический. Оставим подробные характеристики астрологам и взглянем на «хозяина» года через призму истории и культуры...

Символ наступающего года — бык, да не простой, а белый и к тому же металлический. Оставим подробные характеристики астрологам и взглянем на «хозяина» года через призму истории и культуры...

В древнейшие времена...

История почитания быка уходит в далекие времена, связанные с архаическим тотемизмом, далее Шумерской цивилизацией (IV-III тыс. до н. э.) и наконец с островом Крит. Давайте вспомним, с каким древним мифом ассоциируется этот остров? Тесей, Минос... и Минотавр — получеловек, полубык, порочный сын критского царя Миноса, заточенный в лабиринте и убитый афинянином Тесеем. Современные исследователи считают, что этот миф - отголосок реальных исторических событий: победы греческих Афин над минойской цивилизацией, где был распространен культ быка, артефакты с изображением которого находят на острове Крит и в наши дни. У кочевых народов символическое противостояние быка и льва (или орла) олицетворяло смену сезонов. Кроме того, в ранний период бык был наиболее распространенным животным для жертвоприношений у древних тюрков, но постепенно роль жертвенного животного перешла к лошади.

Фрески Кносского дворца на Крите min

Фрески Кносского дворца на Крите

Рогатый скот

В Якутии бык, с одной стороны— это, конечно же, Бык холода, порожденный северным океаном и приносящий с собой мороз и зиму. С другой стороны, бык — это сильное и трудолюбивое животное, главный помощник в делах, когда требуется грубая сила и выносливость. Его место в жизни предков современных саха неразрывно связано с их отношением к рогатому скоту. Отношения же эти на протяжении веков непрестанно менялись. Изначально и по сей день якуты почитали именно лошадь, превознося ее умственные и физические способности над рогатым «племенем». По всей видимости, это кочевое наследие юга, где лошадь была не только домашним скотом, но и верным боевым товарищем. Культ лошади отразился и на материальных проявлениях традиционной культуры: сэргэ — священная коновязь, кумыс — благородный напиток, пучки конских волос — украшение праздника. Корова же и бык вместе с ней отразились лишь в традиционных детских игрушках, но не стоит убирать из внимания и древние обряды – алгыс, посвященные быку. Их исполняли при переездах на летники и убое быков, обращаясь к божеству - Ынахсыт Хотун. Тем не менее, в Олонхо все благочестивые герои разъезжают на конях, отрицательные же персонажи в основном на быках. Такая «несправедливость» к рогатым отражалась и на количественном соотношении коров и лошадей.

EMHgAd9XYAAP6At

Вероятно, изначально лошадь доминировала в количественном плане над другими домашними животными: коровами и возможно овцами (исследователь Александр Миддендорф был уверен, что предки саха в древности владели данным животным). Но в природно-климатических условиях Якутии, в процессе формирования якутского этноса количество коров начало увеличиваться в ущерб поголовью лошадей. Оно и понятно, в новых условиях для лошадей не хватало пастбищ, коровы же в этом отношении довольствовались малым. «Известно, что на том же участке, где с трудом прокормится десяток лошадей, может свободно пастись штук 25, даже 30 рогатого скота», - пишет Вацлав Серошевский в своей монографии «Якуты». Кроме того, лошадь для тучности нуждается в большом разнообразии корма, коровы же менее прихотливы. По мере повышения важности рогатого скота увеличивалось и его культурное значение. К XIX веку, конь — это красота, ум и транспорт, а кумыс и кобылье мясо — привилегия богачей. Бык же стал олицетворять тяжелый труд, постепенно сменив лошадь в полевых работах и перевозке тяжестей.

Справка:

Исконно якутская порода коров — это наиболее генетически чистый потомок древнего предка современных коров — тура.

Тур — это мощное, весом до 800 килограмм парнокопытное животное и имеющие рога огромного размера, которое появилось около 2 млн лет назад в Центральной Азии и вымерло сравнительно недавно в XVII веке на территории Польши. Якутская порода коров в отличие от доминирующих сейчас в Якутии коров симментальской и холмогорской пород отличается качественным «мраморным» мясом и молоком высокой жирности, но в ущерб размерам, мясистости и удою.

тур

Европейский дикий бык

В старину о лошадях и коровах...

Хотя роль рогатого скота и возвысилась, влияние культа лошадей сохранилось и в наши дни, что говорить о позапрошлом веке. Серошевский записал любопытные свидетельства саха второй половины XIX века: «В старину якуты рогатого скота держали мало, а все больше — кобыл», - записал свидетельства жителя Колымска Серошевский. Другое мнение, датируемое 1887 годом и записанное со слов жителя Намского улуса: «В старину рогатого скота было мало; даже богачи держали его не больше, сколько требовалось для всего семейства». «Старинный якут, сколько бы ни держал рогатого скота, все жаловался, все считал себя бедным; только когда завел один-другой табун коней, начинал говорить: «Ну теперь и я со скотом, есть и у меня добро!», говорится в свидетельстве 1890 года. «Якуты любят лошадей; лишенные лошадей, они тоскуют по ним, что заметно в песнях и преданиях дальних северян… Я не видел, чтобы якут бил или ругал коня. «Кони умны, как люди: нельзя оскорблять их. Ты только посмотри, как они ходят по лугам, они никогда зря, подобно коровам, не топчут, не разоряют копен, они берегут человеческий труд…». Сравнение девушки с кобылой, а парня с жеребцом считается дозволительным, даже красивым, между тем как сравнение ее с коровой считается оскорбительным», - пишет сам Серошевский о своих наблюдениях во время двенадцатилетней якутской ссылки.

Художник Андрей Чикачев

Художник Андрей Чикачев

В наши дни

Сегодня якутский бык закрепился в хозяйстве, но представителей традиционной породы осталось крайне мало. Якутская корова как вид сохранилась, главным образом, в Эвено-Бытантайском улусе. Всего по Якутии их около 2500 тысяч. Коров всех пород, по состоянию на декабрь 2020 года — около 74 тысяч голов. Не первый год наблюдается тенденция к снижению их количества. Четыре года назад коров было почти 80 тысяч голов. В наши дни соотношение коров и лошадей снова повернулось в пользу последних — 205 тысяч лошадей. Для сравнения приводим данные Якутского областного статистического комитета за 1890 год: коров - 220 тысяч, лошадей - 123 тысячи. Более всех богаче, конечно же, был центральный Якутский округ. А чем севернее, тем выше было преобладание коров над лошадьми. В особенности это касалось Колымского и Верхоянских округов.

Николай ТАТАРИНОВ

42 cow9

P.S. Как минимум, девять столетий прошагал бык по лугам и аласам Якутии. Мы узнали, как в процессе менялось отношение к его «роду и племени», как от «вторичного» животного он стал надежной и главной опорой в якутском хозяйстве. Будем надеяться, что и грядущий 2021 год станет таким же надежным и крепким, как якутский бык.

На главном фото работа художника Иннокентия Корякина

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением