Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -14 oC

Главное

Актуально

Антонина Григорьева встретилась со школьниками Центра профориентации "Интегра"

Сегодня, 29 февраля, в стенах парламента школьники Центра профориентации «Интегра» встретились с народным депутатом Антониной Григорьевой. В «Интегре» собрались учащиеся из разных школ, в том числе СОШ №23, Октемский НОЦ, ЯГНГ, Нюрбинский технический лицей.
29.03.24 21:16
В Ил Тумэне

Антонина Григорьева встретилась со школьниками Центра профориентации "Интегра"

Сегодня, 29 февраля, в стенах парламента школьники Центра профориентации «Интегра» встретились с народным депутатом Антониной Григорьевой. В «Интегре» собрались учащиеся из разных школ, в том числе…
29.03.24 21:16
Уопсастыба

Сунтаартан “Алгыс” түмсүү ыалдьыттаата

Өлөөҥҥө Сунтаартан “Алгыс» диэн аҕам саастаах дьон ансаамбыла, 11 киһилээх дэлэгээссийэ ыалдьыттаан барда. Ыраахтан кэлбит ыалдьыттар бастаан “Алакуо” норуодунай этно-фольклор ансаамбыл…
29.03.24 18:50
Образование

Что изменится в школах с 1 сентября

В апреле стартует прием заявлений от родителей будущих школьников. Это означает, что до начала нового учебного года остается все меньше времени. Что изменится с 1 сентября, с какими нововведениями…
29.03.24 18:28
Тыа хаһаайыстыбата

Ытык Дьааҥы сиригэр Сылгыһыт Күнэ алгыһы түhэрииттэн саҕаланыаҕа

Мария Архипова хаартыскаҕа түhэриитэ. 2023 с. / ЯСИА/ Кэлэр ый саҕаланыытыгар ытык Дьааҥы сиригэр Аартыка эргимтэтигэр тыа хаhаайыстыбатын сайдыытын итиэннэ хоту сир тыйыс айылҕатыгар саха сылгытын…
29.03.24 18:26
Общество

Срочников не направят на СВО

Военнослужащие, призванные на срочную службу в ходе весенней кампании, не будут привлекаться к участию в спецоперации. Об этом заявил начальник Главного организационно-мобилизационного управления…
29.03.24 18:25
Наука

Научный потенциал на развитие страны

«Принял участие в работе первого дня форума «Университеты и развитие геостратегических территорий России». На экспертной дискуссии «Наука и власть: от мифических барьеров к доверию» мы рассмотрели…
29.03.24 14:39
Общество

Состоялся выездной десант Республиканского реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья

28 марта в село Намцы Намского улуса состоялся Выездной десант Республиканского реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья «Особым детям – открытые…
29.03.24 14:35
В Ил Тумэне

Владимир Федоров: нужно запустить программу реновации жилфонда

Не скрою, лично для меня поводом для встречи с депутатом Владимиром Федоровым послужила та самая развалюха на Короленко, 46, именно сейчас вдруг ставшая объектом пристального внимания общественности.…
29.03.24 14:21
Общество

#Мывместе с президентом и со страной

Именно на такую тему провел публичную лекцию для студентов Якутского колледжа инновационных технологий Председатель Якутского регионального отделения Ассоциации юристов России, доктор юридических…
29.03.24 14:12
Общество

Открылся газетный киоск Горпечати

У жителей Октябрьского округа города Якутска, любителей печатной прессы радостное событие: рядом с магазином Илин Энэр по проспекту Ленина, 25 появился современный павильон «Горпечати». Площадь его…
29.03.24 14:09
Общество

"Горпечать" саҥа киоската арылынна

Бүгүн, кулун тутар 29 күнүгэр Дьокуускай куорат киинигэр, “Илин Эҥэр” маҕаһыын таһыгар “Горпечать” саҥардыллыбыт, куорат дизайн-куодугар эппиэттиир киоската үөрүүлээх быһыыга-майгыга арылынна. Алгыс…
29.03.24 12:36
Киһи уонна сокуон

Табахтааһыны хааччахтыыр сокуон барыла киирдэ

Ил Түмэҥҥэ кулун тутар 26 күнүгэр «Саха Өрөспүүбүлүкэтин сиригэр-уотугар тустаах уопсастыбаннай сирдэргэ табаҕы, никотиннаах бородууксуйаны тардыыга эбии хааччаҕы олохтуур туһунан» сокуон барыла…
29.03.24 10:35
Экэниэмикэ

Хоту улуустарга нефтебазалары саҥардыахтара

Бэҕэһээ, кулун тутар 28 күнүгэр Ил Түмэн экэниэмикэ, инвестиция уонна бырамыысыланнас бэлиитикэтигэр сис кэмитиэт улахан мунньаҕа буолан ааста. Мунньаҕы сис кэмитиэт бэрэссэдээтэлэ Павел Петров ыытта.
29.03.24 10:21

Ытык Дьааҥы сиригэр Сылгыһыт Күнэ алгыһы түhэрииттэн саҕаланыаҕа

Мария Архипова хаартыскаҕа түhэриитэ. 2023 с. / ЯСИА/ Кэлэр ый саҕаланыытыгар ытык Дьааҥы сиригэр Аартыка эргимтэтигэр тыа хаhаайыстыбатын сайдыытын итиэннэ хоту сир тыйыс айылҕатыгар саха сылгытын үөрдээн иитиини сайыннарыы кэскилин торумнуур аҕыс улуус…
29.03.24 18:26

Сунтаартан “Алгыс” түмсүү ыалдьыттаата

Өлөөҥҥө Сунтаартан “Алгыс» диэн аҕам саастаах дьон ансаамбыла, 11 киһилээх дэлэгээссийэ ыалдьыттаан барда. Ыраахтан кэлбит ыалдьыттар бастаан “Алакуо” норуодунай этно-фольклор ансаамбыл кыттыылаахтарын кытары көрүстүлэр. Күн иккис аҥаарыгар ыалдьыттар…
29.03.24 18:50

На V Спартакиаду прилетели легенды российского спорта

Двукратная Олимпийская чемпионка по биатлону Ольга Зайцева, Олимпийский чемпион по лыжным гонкам Никита Крюков посетили Нерюнгри и Алдан в рамках V Спартакиады зимних видов спорта в Якутии. Такую информацию опубликовал 25 марта в своем телеграм-канале…
26.03.24 09:46

Что изменится в школах с 1 сентября

В апреле стартует прием заявлений от родителей будущих школьников. Это означает, что до начала нового учебного года остается все меньше времени. Что изменится с 1 сентября, с какими нововведениями предстоит столкнуться ученикам в новом учебном году?
29.03.24 18:28

Осенняя пора, пожалуй, одинакова для всех парламентов России. Везде кипит  законодательный процесс, верстаются бюджеты на следующий год, у всех к середине сентября прошла первая после каникул по-настоящему осенняя сессия.

Осенняя пора, пожалуй, одинакова для всех парламентов России. Везде кипит  законодательный процесс, верстаются бюджеты на следующий год, у всех к середине сентября прошла первая после каникул по-настоящему осенняя сессия.

Чья явка больше…

На этом фоне у нас в ДВФО разве что выделяется Магаданская областная Дума. В этом году у неё полное обновление состава.  В прошлое воскресенье в области завершилась самая масштабная на Дальнем Востоке избирательная кампания. Здесь прошли выборы депутатов областной Думы, городской Думы и представительных органов местного самоуправления региона.

Магадан наш сосед на восточном направлении. Он, конечно, не сравним с Якутией ни по масштабам территории, ни по численности населения. Во всей области живёт в два раза меньше людей, чем в столице нашей республики. Но это тоже суровый Крайний Север, по которому течёт наша общая река Колыма.

У нас тоже были свои выборы, затронувшие без малого почти 30 % от общего количества избирателей республики. А потому можно провести параллели между активностью и предпочтениями электората у нас и северо-восточных соседей.

Начнём с явки. Магаданцы дали явку в 34,01% от общего числа избирателей. Тут мы их «бьём» явкой по Якутии -- 45,7%. Что тут скрывать, спасибо за это сёлам. У нас в двух наслегах Таатты и Оймякона на выборах глав 100% проголосовавших.  Но столица в этом отношении спасовала, здесь явка на выборах в Якутскую городскую Думу по Центральному избирательному округу составила 27,9%.  Но, полагаю, будь ставки в Якутске выше, чем мандат депутата Гордумы, то на избирательные участки пришло бы куда больше людей.

 

Зато их кошелёк толще

Интересен и партийный расклад победивших кандидатов. Если у нас по всем фронтам безоговорочная победа партии «Единая Россия» (на выборах различного уровня прошли более 80% кандидатов от этой партии), то магаданским единороссам пришлось попотеть. 

К примеру, по предварительным данным в Магаданской областной Думе "ЕР" набрала 59,99%. ЛДПР – 11,34%, КПРФ – 10,01%, «Справедливая Россия» - 7,10%, «Партия пенсионеров» - 4,61%, КПСС – 1,72%, «За правду» - 1,71%. 

Есть в Магадане и свой рекордсмен по поддержке избирателей, результатам которого позавидовали бы и у нас. За депутата Магаданской областной Думы Александра Басанского от ЕР проголосовало 85,05% избирателей. И  так мощно голосуют за него ещё с 1997 года. 

магадан басанский кругляшкойСекрет его популярности, возможно, кроется в том, что Басанский самый крутой миллиардер на Колыме, купец, владелец заводов и золотых шахт, занявший в прошлом году шестую строчку рейтинга журнала Forbes среди наиболее богатых госслужащих и депутатов России...

Полумасочный режим

Но вернёмся к нашим сессиям. Сегодня в поле зрения нашей газеты  два законодательных собрания, где уже прошли первые осенние пленарные заседания: Народный Хурал республики Бурятия и парламент Хабаровского края.

Начнём с Бурятии. Эту республику с Якутией сближает очень много. Хотя бы то, что буряты и саха - два самых больших исконных народа Сибири и Дальнего Востока.

Бурятия очень сложно пережила период 90-х. Сегодня ситуация выровнялась, развитая логистика, промышленные предприятия, а там кроме добычи полезных ископаемых производят стекло, станки, вагоны, вертолёты, плюс аграрный сектор, туризм, начали давать свои плоды. 

Местный парламент - Народный Хурал - состоит из 66 депутатов. Выборы проводятся по смешанной системе: половина депутатов избираются по пропорциональной системе, другая — по одномандатным избирательным округам на основе мажоритарной системы. Среди депутатов, есть экс-якутянин Валерий Доржиев.

Очередная сессия Народного Хурала состоялась 15 сентября. На повестке было 35 вопросов. Замечу, что, как и в Хабаровском крае, сессии до сих пор проходят вживую с присутствием депутатов, а не удалённо, как у нас в онлайн режиме. Причём Хабаровский край лидер федерального округа по числу заражений ковид 19. На сегодня там более 11 тысяч переболевших и инфицированных (+67 за последние сутки). Якутия на третьем месте с более 8 тысячами заражённых и выздоровевших (+68 за последние сутки). Бурятия где-то в середняках, там число инфицированных приближается к 6 тысячам (+47 за последние сутки).

Что характерно, судя по фото с парламентских сессий, в этих двух регионах в защитных масках на заседаниях сидит не более половины присутствующих. Оставим эту безудержную смелость на совести тамошних народных избранников. Но, с другой стороны, сессии при непосредственном участии депутатов более результативные.

 

«Час заявлений»

У бурятских парламентариев в регламенте сессии есть довольно интересная находка – «час заявлений». Если коротко, в начале парламентской сессии депутаты, предварительно записавшись, могут озвучить любую волнующую их проблему, которая не входит в тему текущей повестки.

Выступления во время "часа заявлений" не могут превышать пяти минут. По решению Народного Хурала время выступления может быть продлено, прения при этом не открываются. Выступления в "часе заявлений" принимаются к сведению и приобщаются к стенограмме заседания. 

К примеру, на прошедшей сессии во время «часа заявлений» один из депутатов обратил внимание на увеличение стоимости проезда в городском общественном транспорте.

Другой озаботился вопросом работы очистных сооружений в одном из поселков республики  и обратил на это внимание природоохранной прокуратуры.

Третья подняла задержки выплат «северных» льгот и надбавок в одном из районов республики. А ещё один депутат просто призвал коллег принять участие в высадке саженцев у мемориала Победы.

Согласитесь, удобный формат, чтобы заявить о наболевшем, причём в начале заседания, а не в конце в разделе «Прочее», когда уже ни на что нет времени.

Если говорить о самой повестке, то ничего из ряда вон выходящего там не было. Вполне рядовые вопросы кадровой политики, налогового регулирования и законопроекты социальной направленности.

 

Послабления автомобилистам

Хабаровчане собрались на внеочередное заседание Законодательной Думы Хабаровского края 10 сентября.  На повестке, как и на последнем заседании Ил Тумэна, стояло 10 вопросов.

Наиболее любопытным стали послабления автомобилистам. Благодаря принятому закону,  в следующем году хабаровчане получат дифференцированные ставки транспортного налога для легковых автомобилей с учетом количества лет, истекших с года их выпуска.

На автомобили от 3 до 10 лет снижение ставки налога в среднем составит 11 процентов, старше 10 лет - в среднем 29 процентов. Позитивные изменения почувствуют 96 процентов владельцев.

хабаровск сессияКроме того, в целях поддержки многодетных семей установлена льгота для одного из родителей, опекуна или попечителя в многодетной семье в виде снижения в два раза ставок транспортного налога на один легковой автомобиль мощностью до 200 лошадиных сил.

Впрочем, отдельным автовладельцам, наоборот, придётся заплатить больше.  Тем же законом увеличены ставки транспортного налога в отношении мотоциклов, грузовых автомобилей (с мощностью двигателя свыше 250 лошадиных сил), яхт и гидроциклов.

Замечу, что это не дешёвый закон. Бюджет края в связи с ним потеряет в 2022 году порядка 226 млн рублей. При том, что бюджет Хабаровского края немногим более 100 млрд рублей, что примерно в два раза меньше якутского.

Аламжи БУДАЕВ

 

Корзина для пенсионеров

К слову, во всех трёх парламентах были увеличены прожиточные минимумы пенсионеров. Они, как известно, складываются из стоимостной оценки потребительской корзины, которая включает в себя минимальный набор продуктов питания, непродовольственные товары, услуги.

В среднем по России прожиточный минимум пенсионера составляет чуть больше 9 000 рублей.

В Хабаровском крае на 2021 год он увеличен на 854 рубля и составит 12 653 рубля. В Бурятии сумма возрастет на 6,9% и составит 9844 рубля.

Для якутских пенсионеров величина прожиточного минимума составит для первой зоны республики – 17 447 рублей, для второй зоны – 14 309 рублей. По первой зоне увеличение составит 436 рублей, по второй зоне – 589 рублей.

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением